Запрещенные товары на аукционе

Аукцион — место, где покупают и продают всё, что угодно! Точнее, почти всё. Кое-какие товары запрещены, а о некоторых сходу и не скажешь: можно или нельзя? Разберемся.

Что запрещено

Начнем с очевидного. Безоговорочно запрещены вещи, изъятые из оборота согласно законам РФ. Включая огнестрельное и холодное оружие, наркотики, взрывчатку, яды и прочее.

Лоты не должны нарушать российские законы, основы правопорядка и нравственности. Так, нелицензионное ПО или базы данных, модератор удалит.

Актуальный список запрещенных товаров доступен в Справочном центре.

Сложные ситуации

Теперь о нюансах. Иногда запрещенный и разрешенный товар отличает малая деталь. Здесь главное — это описание и хорошие фотографии лота! Если вы уверены в легальности своего товара, пишите об этом, указывайте на красноречивые детали.

Продавцы оружия знают о тонкостях продажи, но если вы недавно решили продать, например, отцовский кортик (и в решении своем твёрдо уверены!) — прочитайте наши советы

Начинающие коллекционеры немецкого антиквариата времен второй мировой часто не в курсе, что не так с их лотами. Продавать можно! Но изображения свастики не должно быть на фото. Знак можно заклеить или зарисовать в фоторедакторе. Так не возникает противоречий с законом.

Если же вы нашли клад (кстати, поздравляем) и хотите его продать, то лучше сообщить остальным участникам торгов, что все обязательства перед государством выполнены. С драгоценными металлами и камнями тоже будьте аккуратны, если вы не покупали их в ювелирном магазине. Например, оборот необработанного золота жестко контролируют, просто так продать найденный самородок не получится.

Время от времени на аукционе появляются шуточные лоты вроде «Продам тёщу». Мы тоже любим посмеяться, но такие лоты удаляем. С 1861 года продавать людей в России запретили. Предложения о продаже и покупке человеческой души, Звезды Смерти и Белого дома удаляются по той же причине. Правда, иногда шутки бывают не совсем смешными. Например, кустарно изготовленные деньги скорее заинтересуют полицию, чем ценителя шуток. Чтобы избежать таких казусов, лоты удаляются.

Что делать, если видишь запрещенный товар на сайте

Помните, при любых сомнениях в легальности продажи предмета, спрашивайте у продавца документы на товар. А если вы продавец, будьте готовы ответить на вопросы, предоставить чек или гарантийный талон, подтверждающий вашу правоту.

Обратить внимание модератора на подозрительный лот просто. На странице лота нажмите кнопку «Модератору» и оставьте сообщение. Уточните подробности, если продавец маскирует свое нарушение или признался в личной переписке. Мы храним конфиденциальность, будьте уверены, продавец не узнает кто предупредил модератора о сомнительном товаре.

Если у вас есть примеры «спорных» товаров из собственного опыта — расскажите в комментариях.

Тэги:Секреты аукциона

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона