Какое оружие можно купить на интернет-аукционе

Сегодня мы поговорим о древнейшем изделии человека, которое  используется ещё со времен погонь за мамонтами. А именно, об оружии и его продаже.

В наше время найти мамонта не просто, а тяга к оружию осталась. Как насчет аукциона?

Продажу оружия на аукционе условно можно разделить на три категории: «можно», «можно с некоторыми условиями» и «нельзя».

lara3

Какое оружие можно купить-продать на аукционе

Без ограничений можно продавать и  покупать всё то, что находится  в свободной продаже и не требует  никаких лицензий. Чаще всего, сюда относятся развлекательно-спортивные экземпляры  с параметрами ниже некоторой планки. Обычно это ограничения по мощности и калибру:

  • Луки  — усилие натяжения до 27 кг
  • Арбалеты — усилие натяжения до 43 кг
  • Пневматика  — мощность менее 7.5 Дж
  • Сигнальное оружие — калибр не более 4.5.

Особый  вопрос – ножи и прочее, сходное с холодным, оружие. Официальная  формулировка, что из этого  является оружием, достаточно  расплывчата. Часто даже сами полицейские «на глаз» не могут однозначно сказать – последнее слово остается за экспертизой. Поэтому мы рекомендуем к изделию, похожему на холодное оружие, иметь сертификат, что оно таковым не является.

Пистолет. Лот №3057934

Пистолет. Лот №3057934

Продажа оружия с ограничением

В эту категорию попадают все те вещи, для получения которых нужна лицензия или удостоверение:

— Травматическое оружие;

— спецсредства – милицейская дубинка и наручники;

— охотничье оружие;

— а также вещи из пункта «можно», превысившие показатели мощности и калибра (например, та же пневматика мощностью выше 7.5 Дж). К этой же категории относятся и ножи, признанные холодным оружием, например, охотничий нож.

Как продавать такое оружие? Мы рекомендуем обязательно указывать в описании необходимость официального переоформления. Не завидуем тем, кто пытается продать такое оружие без  документов – это прямая заявка на судимость.

Еще одним  важным понятием считается деактивация  – это то, что позволяет продавать бывшие когда-то боевыми патроны, гранаты и огнестрельное оружие. Деактивация оружия означает, что оно уже никого окончательно не убьет. Т.е. не сможет использоваться по прямому назначению.

Как деактивируют оружие? Для этого, например, в патронах пробивают капсуль, убирают порох, делают отверстия. Деактивированные (безвредные) предметы могут быть лотами аукциона.

Мечи катана. Лот №3168212

Мечи катана. Лот №3168212

Если вы приобрели сувенирный меч, к нему должен прилагаться сертификат о том, что он не является холодным оружием. Производители сувенирного оружия обычно жертвуют качеством стали и твердостью клинка, чтобы такой меч прошел экспертизу.

Оружие, запрещенное к продаже на аукционе

То, что однозначно запрещено к продаже на аукционе и в целом на территории Российской Федерации.

Кроме штурмовых винтовок и автоматов, чаще всего, в эту категорию попадают самоделки. Попытки сделать из травматики огнестрельное оружие, расширить калибр и емкость магазина, увеличить мощность – все это вполне может окончиться для доморощенного кулибина реальным сроком. Не спиливай мушку, ковбой (с) Под прямым запретом кастеты.

Также плохая новость для тех кто сейчас читает нас, облачившись в древнерусские доспехи с кистенем в руках – кистени запрещены к продаже законодательством РФ. Вместе с ними вне закона метательное холодное оружие, ака сюрикены. Может быть поэтому у нас так мало ниндзя?

Вообще почти любое опасное средневековое оружие может оказаться под запретом — мечи, булавы, шпаги, рапиры и т.д. Если у вас сувенирная, коллекционная вещь, безвредность которой не сразу очевидна, опять же рекомендуем проверить соответствующий сертификат.

Нашел-потерял

Если вы случайно нашли оружие — внезапно обнаружился дедушкин арсенал или опасная «находка» на стрельбище, лучше обратиться в полицию. Запрещенные вещи можно добровольно сдать, а если у вас окажется раритет — то сертификат безопасности позволит спокойно открыть торги.

К слову сказать, за утрату лицензированного оружия полагается штраф, а саму пропажу объявляют в официальный розыск.

Внимание и спокойствие

Основные категории аукциона, где выставляется оружие:

Но главное  при обращении с любым видом  оружия – помните о технике  безопасности. Как известно, и незаряженные  ружья раз в год стреляют.

Список товаров, запрещенных к продаже на интернет-аукционе 24au.ru 

                                                                           Ваша Служба поддержки

Тэги:Секреты аукционаПопулярные товарыОбзор

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона