Обзор поводков для собак. Какие подойдут вашему питомцу?

Выбор правильного поводка для любимого питомца – залог вашей комфортной прогулки и безопасности собаки. В статье мы расскажем, какие существуют виды поводков и в чём их различия.

Кстати, на Au.ru вы сможете подобрать подходящий поводок для вашего хвостатого друга в категории с нужными параметрами.

Очень много поводков из брезента (новых и б/у по доступным ценам), достаточно нейлоновых, в основном для маленьких собак. А ещё, конечно, спросом пользуются поводки-рулетки и стильные поводки-цепочки. На площадке найдётся ваш вариант по цене, длине и цвету рукоятки.

А какой поводок выбрать для щенка, маленькой, средней или крупной породы – расскажем ниже.

Классический поводок 

Это наиболее распространенный тип поводков для собак, его используют для повседневных прогулок и базовых тренировок. Подавляющее большинство таких поводков изготавливают из брезента, кожи или нейлона, а их длина может быть свыше 7 метров.

кожаные поводки рекомендуем брать для городских прогулок. Этот материал сложно почистить от грязи, а ещё он довольно капризен — легко деформируются и трескаются при постоянном контакте с водой, например.

нейлоновые поводки доступнее по цене и чистятся легче. Но нейлон, как показывает практика, не слишком прочный, поэтому рекомендуем такие поводки для собак мелких пород или тех, кто не отличается особой силой.

брезентовые поводки — оптимальный вариант для тех, кто ценит практичность и экономию. Брезент очень прочный, не скользит, от грязи его чистить несложно. Кроме того, собаке будет сложно перегрызть такой поводок, поэтому для особо строптивых и крупных пушистиков рекомендуем этот вариант.

Итак, чем удобны классические поводки? Они прочные, недорогие, удобны для тренировок и подойдут как мелким, так и крупным собакам. Из минусов можно выделить, конечно, полностью ручную регулировку – вам придётся приноровиться мотать длинный поводок на руку, чтобы он не болтался по земле. Ну и освобождать хвостатого, запутавшегося в длинном поводке, тоже придётся часто :)

Поводок-рулетка

Такой поводок не тянется по земле и не требует управления рукой, позволяя собаке свободно двигаться. Такие поводки могут растягиваться до 10 метров, а механизм в рукоятке настроит длину, на которую питомец может убегать от хозяина. Такие поводки реже классических пачкаются, не провисают, удобны в использовании и в целом сохраняют более презентабельный вид.

Отметим, что такой поводок будет идеальным для спокойных и уже знающих команды собак. Но если ваш питомец ещё в стадии взросления и «тянет» – этот поводок только усугубит ситуацию, лучше обучить его послушанию на классическом варианте.

Поводок-цепочка

Такой поводок сделан из качественного и стойкого металла. Прочная конструкция не позволит собаке перегрызть поводок и вырваться, так что он подойдёт особо эмоциональным четвероногим. Ну а ещё такой поводок несомненно можно назвать стильным аксессуаром – с ним и на прогулку в парк, и на фотосессию можно выйти с гордостью :)

Пара нюансов: такой вид поводка может быть некомфортен для длинношерстных собак, так как в звеньях цепи от движения животного может застрять его шерсть. И с осторожностью надо использовать такой поводок зимой, а лучше на время сильных морозов взять на прогулку, к примеру, брезентовый.

«Водилка»

Это короткий поводок, необходимый для того, чтобы дрессировать собаку команде «рядом», а ещё держать её около себя – например, когда вы пришли к ветеринару, или находитесь в людном месте. Используется для крупных собак.

Сворка (спарка)

Применяется для выгула нескольких собак одновременно на непродолжительное время. Не подходит для дрессировки собак и длительных прогулок, так как мешает четвероногим свободно двигаться.

Перестёжка

Это длинный поводок, у которого с обоих концов установлены карабины. Такой поводок можно использовать для двух собак, а можно освободить руки и прицепить второй карабин, например, к вашей сумке или джинсам.

С таким поводком надо быть осторожнее: если ваша собака слишком активна и даже непредсказуема, тогда не стоит рассматривать такой вид поводка, поскольку пёс может травмировать вас.

Ринговка

Это совмещённый ошейник и поводок. За одну петлю держит хозяин, а вторая петля одевается на шею собаки. Если ваша собака потянет за поводок, ошейник затянется и питомец примет нужную позу, чтобы ослабить натяжение. Подходит для выставок или дрессировок.

При выборе поводка или поводков для питомца надо учесть все особенности: возраст, размер, характер животного и не только. Для непослушных, юных или гиперактивных особей однозначно стоит выбрать прочный поводок, который нельзя прокусить.

Тэги:Интересные лотыЖивотные

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона