АиФ: На улицах Красноярска установили два общественных пианино

«Аргументы и факты» на Енисее и Красноярский музейный центр рассказывают о том, как два пианино, купленных за 1 рубль на аукционе 24au.ru, стали подарком для всех любителей музыки в городе.

Фото с сайта Красноярского музейного центра

Фото с сайта Красноярского музейного центра

Фортепиано за 1 рубль на аукционе.


Красноярский музейный центр поддержал инициативу красноярцев: на площади Мира установили общественное пианино.

В Красноярске установили второе «общественное пианино». Вчера на площади Мира в Красноярске активисты движения «Бесплатные велосипеды» установили второе пианино общественного пользования в рамках своего нового проекта «Бесплатная музыка».

Теперь площадь Мира — пропитанная звуками города, машин, стройки — зазвучит по-новому благодаря такому объекту. Любой желающий сможет презентовать свои музыкальные способности городу и миру.

«Мы купили два фортепиано на краевом интернет-аукционе за символическую цену в 1 рубль. Затем собрали их, покрасили в белый цвет и настроили. Мы просто хотим, чтобы людям было приятно увидеть в неожиданном месте музыкальный инструмент, сесть и свободно, совершенно бесплатно, в свое удовольствие на нем поиграть», — рассказала Александра Рыбакова. Организаторы также предусмотрели сохранность инструмента в неблагоприятную погоду — во время дождя и на ночь инструмент будет закрыт полиэтиленом.

Эта идея не нова. Так, в Мюнхене (Германия) в 14 местах общественного пользования стоят фортепиано со свободным доступом, в Женеве — 32 пианино. Общественные инструменты установлены в парках, на автобусных остановках, вокзалах, галереях, рынках, на мостах и паромах.

Администрация музейного комплекса надеется, что общественное фортепиано ( в народе- пианино) объединит людей, которые в последнее время предпочитают живому общению разговоры в социальных сетях, а также привлечет внимание горожан к достопримечательностям их родного города, о которых многие забывают в будничной суете- на площади много арт-объектов современного искусства. Кроме того, открытый доступ к инструменту позволяет выявить множество музыкантов-любителей, которые вряд ли могли рассчитывать на столь большую аудиторию, если бы не участвовали в проекте.

Сайт музея, новости 14 августа.
Немного видео на Facebook.com


Активисты движения «Бесплатные велосипеды» разместили возле Красноярского музейного центра два пианино в рамках своего нового проекта «Бесплатная музыка». Как сообщили в пресс-службе музея, любой желающий теперь сможет презентовать свои музыкальные способности городу.

«Мы купили два фортепиано на краевом интернет-аукционе за символическую цену в 1 рубль. Затем собрали их, покрасили в белый цвет и настроили. Мы просто хотим, чтобы людям было приятно увидеть в неожиданном месте музыкальный инструмент, сесть и свободно, совершенно бесплатно, в свое удовольствие на нем поиграть», — рассказала организатор Александра Рыбакова.

Организаторы переняли опыт немецких и швейцарских единомышленников. В Мюнхене в 14 местах общественного пользования стоят фортепиано, на котором может поиграть любой желающий, а в Женеве установлены 32 пианино. Как правило, инструменты располагаются в парках, на автобусных остановках, вокзалах, рынках, галереях, на мостах и паромах.

Наличие инструмента на улице должно пробудить в горожанах заинтересованность арт-объектами города, а также привлечет их внимание к достопримечательностям города. В плохую погоду и в ночное время суток инструмент накрывают полиэтиленом.
Напомним, в городе уже есть бесплатные велосипеды, шкаф для обмена книгами и Дар-Будка.

«Аргументы и факты на Енисее», 16 августа

Тэги:Пресса

Комментарии (3)

анфа

а когда же будут бесплатные велосипеды-то? :)

skwo

Они уже были :) Теперь уж не сезон.

Пианист

Пианино в наших сибирских условиях держать на улице — это нонсенс: http://musicarsenal.ru/как-купить-фортепиано-часть-1 — даже, если его и купили за копейки. Полиэтилен его не спасет (((

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона