Как выбрать б/у-телевизор на аукционе

В этой статье расскажем на что обращать внимание, когда выбираете телевизор. На аукционе продается около тысячи телевизоров одновременно. Около половины из них — б/у. Поэтому особенное внимание уделим именно таким.

Виды телевизоров

Сначала разберемся с преимуществами и недостатками разных типов телевизоров. В этом тексте мы не затрагиваем кинескопные модели, только современные.

Жидкокристаллические, LCD — самая распространенная и популярная модель. Легкие, занимают мало места, не бликуют и не тратят много энергии, если сравнивать с другими. На аукционе ЖК-телевизоры малой и средней диагонали стоят от 4 000 рублей. А большие, от 40 дюймов стоят дороже, чем аналогичные плазменные.

Лот №713295

Лот №713295

Плазменные — вторые по популярности. Плазменные телевизоры едят много энергии по сравнению с ЖК, но выдают изображение лучшего качества с широким углом обзора. Типичный размер: от 40 до 65 дюймов. Отдельный плюс: срок службы, от 30 до 50 лет. Самые дешевые на ау.ру — от 16 000.   

Проекционный телевизор стоит брать, если нужен большой и недорогой аппарат в комнату средних размеров. Картинка у них хорошая, но угол обзора подводит. Электричество расходуют экономно. Телевизор в 70 дюймов можно купить за 30 тысяч.

LED, можно назвать телевизорной элитой. Самое высокое качество изображения, самые тонкие и легкие, с максимальным углом обзора, потребляют меньше всех энергии. Самые дорогие — цена растет по экспоненте, вместе с размером экрана. Небольшие размеры еще соизмеримы с другими типами, а больше 30 дюймов стоят намного дороже.

Как проверить б/у телевизор

Самые важные элементы — матрица и подсветка. Чтобы проверить их состояние, выведите на весь экран белую картинку. Важно, чтобы везде, особенно по углам фон был белый. Плохой знак — красные или оранжевые включения и пятна. Матрица не повреждена, просто сказывается срок службы — но это уже недобрый знак.

Битые пиксели поможет найти синий или зеленый фон. Если мелких контрастных точек больше пяти — задумайтесь о покупке. От такого количества повреждений растут вертикальные полосы, которые серьезно мешают просмотру.

Если покупаете б/у телевизор с глянцевым покрытием экрана, проверьте, есть ли на нем разводы и царапины — такое не лечится.

Проверьте, корректно ли работает пульт, прощелкайте все кнопки. Включите телевизор и сделайте колонки погромче, чтобы удостовериться, что они не повреждены и не хрипят.

Лот №7528806

Лот №7528806

Дома измерьте расстояние между экраном и местом, откуда будете смотреть. От 20-26 дюймов рекомендуется отодвинуться минимум на полтора метра, лучше два. 32-42 дюйма — 2-3 метра. Больше — от 2.5 до 4 метров.

Как подготовить к продаже

Перечитайте предыдущую часть — на что смотрят те, кто выбирает. Чтобы покупателю проще было решиться купить ваш телевизор, расскажите об этих вещах в описании лота.

Расскажите о своем опыте от пользования: «Смотрел “Безумного Макса” сперва в кино, потом дома — понравилось почти так же» или «Угол обзора отличный, собираемся большой компанией, рассаживаемся по всей комнате, видно всем».

Протрите аппарат от пыли, поищите коробку, проверьте, все ли комплектующие на месте. Если телевизор большой и тяжелый, а вы можете помочь донести до машины — скажите об этом.

О том, как продавать совсем старый телевизор, смотрите наш обзор.

Добрых торгов вам и четкой картинки!

Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товарыТелевизор

Комментарии (2)

Тимофей

«Отдельный плюс: срок службы, от 30 до 50 лет.»

Ошибаетесь срок службы плазменных панелей в разы меньше.

Radiomen

ошибаетесь срок службы современной плазмы именно такой.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона