Как на аукционе выбрать горные лыжи

Все горные лыжи, которые можно найти на аукционе 24au.ru, делятся на три вида, по уровню катания: для новичков, для экспертов, для профессионалов. Эта статья будет полезна для первой категории, именно здесь идут самые активные торги. Сначала расскажем как выбрать подержанные лыжи, а потом про общие принципы.

Лот №4924595

Лот №4924595

Как выбрать б/у

В основном, правила те же, что и при выборе сноуборда. Следите за тем, чтобы не было трещин на «скользяке». Царапины на верхней части не страшны совсем.

Лыжи гнутся легче сноубордов. Если предыдущий владелец катался агрессивно, неаккуратно, лыжа могла погнуться. Ее нагрели феном, выпрямили. Ничего особо страшного в такой операции нет, но бывают случаи, когда ремонт не проходит бесследно. Если продавец пишет, что лыжи выпрямляли, поищите другой вариант или предлагайте цену ниже

Комплект для катания: лыжи, ботинки, крепления, палки — не самый дешевый набор. Поэтому покупка первой пары на аукционе — вариант для бережливых. Основная масса лыж (с креплениями) находится в диапазоне от 5 до 11 тысяч. Бывает, что самые ходовые марки, вроде Fisсher продаются с 1 рубля — следите за аукционом.

Лыжи и палки

Если есть возможность выбрать лыжи по цвету — берите яркие. Их проще найти в снегу.

По типу все горные лыжи делятся на классические и карвинги. Последние похожи на песочные часы. На лыжах с такой геометрией кататься и учиться проще. Хорошо, если продавец подробно описал товар. Если нет — не стесняйтесь спрашивать.

Нужно не прогадать с жесткостью. Для новичков больше подходят мягкие лыжи. Они послушно ведут себя на маленькой скорости, лучше амортизируют неровности склона и прощают вам ошибки в технике.

Длину выбрать легко. Отнимите 20 сантиметров от собственного роста — получите длину лыж. Такая ростовка — выбор начинающих. Более опытным комфортно с лыжами на 5 или 10 см короче роста. Длину палок подобрать еще легче. Лыжные палки по длине должны быть равны расстоянию от пола до локтей.

Нужно немного понимать в материалах. Точнее, в способе изготовления горных лыж. Существует два распространенных приема при конструировании: «Сендвич» и «Кэп». Во втором случае всю начинку лыжи накрывают жесткой монолитной крышкой.

Самая популярная конструкция б/у лыж на аукционе — комбинация двух этих технологий. Например только носок и пятка — кэповые. Такие сочетания призваны взять лучшие качества обеих технологии и совместить их.

Лот №6330622

Лот №6330622

Ботинки

Конструкция горнолыжного ботинка непростая. «Внешний» ботинок, его пластмассовая оболочка. «Внутренний» ботинок, — ну, вы понимаете. Термопласт — подушка между внешним и внутренним. И клипсы — застежки. Клипсы бывают надежными металлическими или менее надежными, но дешевыми, пластиковыми.

Ботинки должны подходить креплениям и вам. Новичку лучше выбрать мягкие ботинки, с высоким «флекс-индексом». Будет комфортно учиться, не будете чувствовать себя зажатым в тиски. Хорошая опция для ботинок — трансформируемость. Можно зафиксировать голенище для катания, а потом снять блокировку для комфортной ходьбы.

Если ботинки подошли по жесткости, цене и состоянию, договаривайтесь о примерке. Примерять правильно так. Сначала застегните клипсы. Затягивать не нужно. покачайтесь, походите. Потом подтяните клипсы. Ботинок может немного давить. Позже наполнитель разомнется и примет форму вашей ноги. Поэтому не стоит брать ботинки, если клипсы затянуты на последнее положение, может понадобится запас.

Крепления

Крепления состоят из передней и задней части. Передняя головка отстегнет от вас лыжу, если вы упали назад, а задняя,если, вперед.

Выбирайте крепления, учитывая пределы усилий. Если вы уверенно чувствуете себя на поворотах, нагрузка на лыжу больше, значит верхний предел усилия креплений должен быть выше. Если только учитесь, подойдут крепления с низким пределом. Чаще падаете — креплению проще вас «отпустить»

Покупайте крепления одной фирмы с лыжами. Иначе есть риск, что они не подойдут, а сверлить новые дырки нежелательно.  


Посмотреть и выбрать лыжи, палки, ботинки и крепления на аукционе 24ау.ру можно в категории Спортивные товары → Лыжи


Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона