Как выбрать сноуборд б/у

В рубрике «Рациональные покупки» на аукционе 24au.ru сегодня сноуборды б\у. Новые сноуборды стоят дорого, разбираемся в бюджетных вариантах. У хорошей вещи много жизней!

Подержанный сноуборд — вариант, в первую очередь, для новичка. Но часто подходит и опытному райдеру. Всегда важно подобрать правильную ростовку, подходящую форму и жесткость. Но, чтобы купить сноуборд б/у на аукционе 24au.ru, и всласть коротать зимы на склонах, нужно чуть больше внимания к деталям. Сначала расскажем куда смотреть при покупке сноуборда с рук, а потом дадим пару советов новичкам.

Лот №6253777

Лот №6253777

Царапины и сколы

Обратите внимание на скользящую поверхность, «скользяк». Царапины на сноуборде появляются уже в первый день катания — это нормально. Это «рабочие», неглубокие повреждения, они больше похожи на потертости, и бояться их не стоит. При правильном уходе, поцарапанная доска будет служить годы.

Если царапины глубокие, это уже может тормозить сноуборд на трассе. Они могут постепенно превратиться в трещины, а доска — в покупку на один сезон. Ищите следы клея. Если доску приходилось клеить, это дело серьезное — и цена должна быть серьезно снижена.

Хорошо, если все видно на фото или понятно из описания лота. Если нет, не стесняйтесь спрашивать все у продавца и не забудьте проверить уже при встрече.

Есть трюк. Поставьте доску вертикально, уприте один край в ногу, а второй ухватите рукой. Свободной рукой слегка надавите в центр сноуборда. Сердцевина если и должна гнуться, то совсем немного и беззвучно. Если слышен скрип или доска гнется – сноуборд можно считать сильно изношенным.

Покупаем аккуратно, катаемся смелее

Покупать нужно спокойно. Посмотрите все предложения на аукционе. Не стоит опрометчиво брать первый попавшийся комплект, даже когда кажется, что экономия очевидна. Держите в уме все «за» и «против».

Разумный выбор звучит так: «Сильно побита скользящая поверхность. Но стоит вдвое дешевле, чем в магазине. Скользяк можно обработать парафином за 500 рублей, будет катиться как новый. Хорошо, беру.»

Конечно, допустим и такой выбор: «Куплю побитую доску за пять тысяч, откатаю два сезона, научусь, а потом возьму нормальную.» — только, если вы сделаете его осознанно.  

Ваша первая доска

Нужно определить ростовку, ширину и жесткость доски. Первый показатель просто вычислить, по таблице:

tabl-razm

Самое широкое место доски — и есть ширина сноуборда. Она должна соотноситься с размером вашей обуви. Лучше всего, когда края ботинка немного выходят за доску.

Для новичков лучше всего подойдет сноуборд мягкий или средней жесткости. Таким проще управлять, он охотнее прощает ошибки и подходит для стандартных, специально подготовленных для катания трасс.

Оказывается, есть самое главное правило: не покупать профессиональные модели новичку. Учиться кататься на таких непросто. Доска сама «просит» большой скорости, нагрузок и виражей. Пусть вашим лучшим сноубордом станет второй. А первый выбрать несложно.

Удачи!


Смотрите и выставляйте лоты в категории Сноубординг на аукционе 24ау.ру:
сноуборды, ботинки, крепления, комплекты в сборе.


Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (1)

сноубордист, стаж 10 лет

классная статья, одобряю

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона