Итоги 2019 года — работаем, чтобы вы продавали!

Меняется мир — меняемся мы, но неизменным остается наше главное желание: создавать и развивать продукт, который помогает людям. В этом году мы открывали новые сервисы, экспериментировали с форматами и укрепляли инфраструктуру.

Мобильное приложение

Сделали новое приложение для Android и iOS. В нём работает весь основной функционал сайта.

Предыстория. У нас был непростой выбор. Долго и дорого наращивать функционал в предыдущих приложениях. Или быстро и экономично сделать новое и потом доводить его до ума. Мы выбрали второй путь, потому что всё больше пользователей заходят на аукцион с телефона и предпочитают приложение, а не мобильную версию сайта.

Мы внедрили новейшую технологию, с помощью которой разработчики разных стран собирают кросс-платформенные приложения. Такое решение — это всегда риск, но мы справились. Ведь не в первый раз  применяем методы, которые до нас мало кто освоил. Оба приложения работают, число установок постоянно растет, лоты создаются, сделки совершаются.

Да, пока не всё гладко, на 2020-й год у нас очень много работы. Мы благодарны всем, кто сообщает об ошибках, дает подробную обратную связь, это действительно помогает двигаться вперед.

Безопасная сделка с доставкой

Решили проблему, когда продавец и покупатель физически не могут встретиться. Теперь работает сервис доставки лотов по всей России. Суть его проста: покупатель выбирает лот на аукционе, платит банковской картой, а затем получает товар в ближайшем отделении доставки. Продавец же в удобное время относит товар в доставку, а затем получает деньги на свою карту, когда покупатель забрал лот.

Доставка работает не только между регионами, но и внутри города. За безопасность платежей отвечает наш банковский партнер. Лоты отправляются ежедневно и их объем растёт.

В процессе тестирования мы сталкивались с проблемами и решали их. Так, мы изменили интерфейс на более понятный, добавили подробные уведомления на каждом этапе сделки, включили возможность доставки для платных тарифов.

Мы планируем подключать другие сервисы доставки по России, чтобы для каждого участника рядом был пункт отправки и получения товара.

Ау-директ

Среди услуг продвижения у нас не было той, что позволит  разместить рекламу сразу в нескольких категориях каталога. Например, объявление об услугах по ремонту разной техники нужно показать сразу в категориях Бытовой техники, Компьютерах и Смартфонах. Теперь это проблема решена!

Мы разработали и запустили новый формат рекламы с настройкой по категориям — Ау-директ. С его помощью можно рекламировать не только объявления и лоты, но и магазины.

В планах — доработка инструмента. Более понятное размещение, удобный вывод статистики и многое другое.

Вакансии

Новая экспериментальная категория, о которой давно говорили участники аукциона. Да, Вакансии — для нас не профильная история. Но на аукционе много людей, которые ищут своих работников и работодателей.

Судьба раздела пока под вопросом, есть успешные трудоустройства и положительные отклики, но их немного.

Дополнительные лоты

Как и в любой системе на аукционе существуют ограничения на количество бесплатных лотов в категории. Причин для этого несколько, главная — это повышение качества предложений на площадке. Благодаря лимитам становится меньше сомнительных и дублирующих лотов. А хорошие и нужные товары получают больше просмотров.

Для большинства участников аукцион остается бесплатной площадкой, с ограничениями могут столкнуться предприниматели, у которых значительное количество товаров. Для тех, кто ещё не готов подключать тариф, мы сделали возможность покупать дополнительные лоты. Стоимость зависит от категории товаров.

Сохраненные поиски

Для удобства покупателей мы сделали сохраненные поиски. Это позволяет быстрее возвращаться к свежими результатам в поиске, отслеживать новые предложения по запросу. Функция находится под кнопкой «Найти» в блоке поиска. Список сохраненных фраз можно увидеть в Избранном.

И ещё пару слов об инфраструктуре

За этот год значительно выросло число товаров, выставленных и проданных на аукционе. К нам присоединились крупные продавцы, и это отличные новости.  Но вместе с этим выросла нагрузка на систему, особенно осложнилась работа с фотографиями. В результате команда нашла решение, которое позволяет оптимизировать загрузку и хранение картинок.

За этот год мы внедрили ещё массу технологичных решений, исправили сотни ошибок, ответили на тысячи вопросов. Планы на 2020-й год не менее скромные. Аукцион развивается и находит новые способы и идеи, чтобы оставаться надежным помощником и партнером.

Команда проекта искренне благодарит всех за участие и поддержку. Спасибо, что остаетесь с нами и помогаете становиться лучше.

С наступающим Новым годом! Удачных торгов и сделок!

Тэги:Секреты аукционаНовый год

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона