Представляем новое мобильное приложение аукциона

Долгожданное событие для всех участников аукциона — новое официальное приложение Au.ru уже доступно в Google play и AppStore.

Мы подготовили несколько ответов на самые частые вопросы. Если у вас возникнут ещё — пишите, расскажем.

Почему стали делать новое, а не дорабатывать старое?

Иногда сделать новое получается быстрее и качественнее,  чем пытаться исправить старое. Это и произошло с нашими приложениями. Мы изменили подход к разработке, сменили язык и способ «общения» приложений и баз данных. Если раньше мобильное приложение для Android и iOS существовали отдельно друг от друга, ими занимались разные команды, то теперь мы объединили разработку.

Почему у старых приложений были низкие оценки, на что вы рассчитываете?

Мобильное приложение — это отдельный проект. Нельзя всё взять, скопировать с основного сайта и ждать, что это заработает.

Здесь каждую функцию нужно проектировать заново. Затем программировать. Затем научить систему получать данные с основного проекта (сайта аукциона). Затем постоянно оптимизировать скорость загрузки, улучшать интерфейс. В основном, нам ставили низкие оценки за то, что не было той или иной штуки. Мы просто не успевали их сделать.

И это тоже повлияло на решение сделать всё с нуля.

Сейчас в приложении работают все основные функции. Конечно, мы рассчитываем на хорошие оценки, потому что исключили основные претензии (нет функционала).

И какой теперь план?

Значительный. К запуску мы поставили главную задачу — сделать приложение таким, чтобы с ним можно было работать как с компьютером. Тут нужна оговорка, инструментов для магазинов в приложении пока нет, всё внимание в эти месяцы ушло на сценарии обычных пользователей.

Теперь наши задачи — это увеличить скорость работы приложений, улучшать интерфейс, исправлять ошибки и дальше работать над функционалом.

Что делать с тестовой версией приложения на Android?

Последние 3 месяца в Google play была доступна тестовая версия приложения. Она обновлялась каждую неделю. Мы рассказывали, что сделали и что планируем. Многие сразу же писали нам об ошибках, подробно комментировали что получается удобно, а что нет. Мы благодарны за эту связь, потому что она помогает в работе.

Если вы были нашим тестировщиком — спасибо, друг! Теперь эту версию можно удалить и поставить официальную сборку. Но. Если вы готовы продолжать тестирование, то можно сохранить у себя beta-версию. Здесь обновления будут появляться раньше, чем в основном приложении. Будет здорово, если мы продолжим совместную проверку на баги и прочие сложности.

Куда писать пожелания и всё, что я думаю о приложении аукциона?

Лучше всего писать в Службу поддержки. Если что, коллеги зададут уточняющие вопросы.

Так что за технологии теперь используются в аукционе для разработки приложения?

React Native. Если объяснять по-простому, то это штука которая позволяет делать кросс-платформенное приложение.  То есть одно приложение и для Android, и iOS. С одной стороны, это упрощает задачу, а с другой — усложняет, поскольку технология новая и её подводные камни мало кому известны.

Кстати, если вы пишете на React Native и вам интересно сотрудничество с аукционом, дайте знать.

 

Устанавливайте мобильное приложение аукциона Au.ru! Совершайте удачные сделки и общайтесь с другими участниками.  

Тэги:Секреты аукционаМобильное приложение
Добавить комментарий

Комментарии (8)

Distantkay

Было бы замечательно иметь прямую ссылку на скачивание apk файла программы, для тех у кого деинсталирован Googleplay market.
А ещё круче конечно было бы чтобы приложение возможно было устанавливать и обновлять через F-Droid.org , правда для этого нужно чтобы оно имело открытый исходный код, так что это понимаю что это врядли. Но вдруг)

Елена. Служба поддержки

Distantkay, F-Droid.org — точно нет)) Уточню про прямую ссылку на apk

AlexAnder Fisher

Лично мне старое приложение больше нравилось. Оно было реально приложением, правильно отзывалось на действия пользователя. Всё было плавно и ровненько и главное профессионально, хоть и в глубокой бете. Сейчас же это сайт в приложении со всеми вытекающими вебминусами. Реакт он не так крут как кажется и вам ещё предстоит познакомиться с его неисправимыми минусами. Начинающие постоянно заглатывают эту многообещающую экономией на разработке фичу, попадают в болото и потом пишут с нуля уже по правилам платформы. Хорошо если приложение успело принести денежку на правильную разработку, но это не ваш случай.

qalter

Если брать по факту, что появилось в новом приложении — это только поиск среди своих лотов. Остальное, да как и писали выше, ущербный webview.
Итог:
Плюсы — поиск среди своих лотов, уведомления о сообщениях.
Минусы: — неудобный webview, со всеми вытекающими.. неудобно ни читать ни отвечать на личные сообщения, просмотр / редактирование лотов — всё тоже самое как и в мобильной версии сайта.
Вывод, приложение лишь обёртка для мобильной версии сайта, кроме уведомлений. Спрашивается зачем? Только ради Уведомлений в шторку?!

Cyberhawk

Если сам сайт изначально делать адаптивным — чтобы он одинаково функционально работал как на большом экране, так и на маленьких экранах, то не придется делать какие-то там отдельные приложения.

Aleksandr1987

Было бы замечательно прямую ссылку на скачивание приложения, а то в макете определяет что модель не та или ещё чего то там , короче одним словом скачать не могу ни как смарт старичек lenovo s860 прошивка miui 8 android 4.4.2 обязан тянуть , но почему-то все думаю разработчики что для стареньких не надо делать! Плохо очень плохо , я со своим старичком леново не хочу расставаться он меня полностью устраивает! И как мне быть?

masters_web

Как по мне, так если заточен сайт под веб , то и пусть оно будет. Зачем пилить приложение для мобилы.
Ну создали мобильную версию для инета и все, причем чтобы переключиться на нее можно было по желанию, без принуждения…. без этой адаптивности.
Никогда не встречал удобной мобильной версии…. особенно если сравнивать с полным функционалом в веб. А сравнивать будут все, от этого никуда не денешься.
Что требуется от мобильной версии:
Если ты далеко от пк, просто проверить сообщения. Сделать ставку, перевыставить лот …. всё.
Заниматься основной работой с мобильного будет не удобно, хоть что там накрутите….

AneTlef

Есть у кого знакомые с короновирусом?

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона