Термобелье: советы по выбору комплекта себе и ребенку

Сегодня в рубрике «Рациональные покупки» узнаем, что такое термобелье, каким оно бывает, и стоит ли брать подержанный комплект?
david-beckham-hm-2

Что такое термобелье

Это функциональное белье, которые выводит пот от тела наружу, не позволяя вам замерзнуть или перегреться. Ткань плотно прилегает к коже благодаря специальному крою, швы чаще всего плоские либо их вообще нет.

Из чего сделано

Синтетические материалы: полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра, флис, — они легкие, износостойкие и быстро сохнут. Для сохранения тепла в таком белье применяется ячеистое плетение ткани, удерживающее воздух.

Когда холодно в вариантах белья для средней и низкой активности важнее теплосберегающие свойства и комфорт, поэтому в нем сочетают синтетические и натуральные материалы – шерсть, кашемир, хлопок, шелк. Практически все варианты можно найти на аукционе.

Для детского термобелья, и особенно белья для малышей, чаще всего используют 100%-ную шерсть мериносовых овец – один из лучших природных теплоизоляторов, она хорошо отводит влагу, не раздражает кожу, обладает гипоаллергенными и антибактериальными свойствами.

Лот №5240247

Лот №5240247

Какое бывает термобелье

Это не только и не столько традиционные виды белья. Здесь мы найдем шлемы и подшлемники, носки и колготки, фуфайки и кальсоны, т.е. буквально на аукционе можно одеться в термобелье от макушки до пяток.

Как это работает

Воздух в порах и ячейках между волокнами термобелья, когда соприкасается с телом, нагревается до комфортной температуры, создавая защитную прослойку. За счет разницы давления с внешним холодом воздух выталкивает пот, сохраняя кожу сухой и теплой. Так работает синтетическое влагоотводящее белье.

Теплосберегающее белье сохраняет теплый воздух за счет плотного плетения. Когда вы занимаетесь спортом в условиях очень низких температур, а потом вдруг оказываетесь в жарком кафе — необходимы оба свойства белья. Производители придумали гибридное белье, используя комбинации материалов и многослойные ткани, в которых нижний слой отвечает за водоотведение, а верхний за сохранение тепла.

Лот №5327732

Лот №5327732

Как купить термобелье на аукционе

Термобелье, особенно спортивное, — это полноценное нижнее белье. Его надевают на голое тело. Выбирая себе комплект на аукционе, стоит остановиться на новом, а не подержанном варианте. Но что делать, если цена нового термобелья кажется слишком кусачей?

Для варианта б/у мы составили несколько правил:
— Ваша фигура
Белье должно сидеть по фигуре, прилегая к телу как можно плотнее, все швы должны быть целы. Функциональность растянутого или порванного белья резко снижается.

— Снижайте цену
Можно и нужно торговаться на понижение. Детское мериносовое белье используется недолго и практически не меняет своих свойств при правильном уходе, поэтому цена на него может почти не отличаться от нового. Сбивайте цену за счет внешнего вида – закатавшейся поверхности или растянутых локтей.

— Спросите про стирку
У вариантов для взрослых возможности торга шире, поскольку синтетическое и гибридное термобелье при каждой стирке теряет часть качеств. Вымываются антибактериальные пропитки, а при нарушении температурных условий стирки и сушки может вообще полностью потерять свои влагоотводящие и теплосберегающие качества.
Торги с рубля в этой категории случаются редко, но купить термобелье за 30-50% от цены новой вещи вполне реально.

Готовим термобелье к продаже

Если вы продаете новый комплект, желательно, чтобы упаковка и все бирки были на месте. Сфотографируйте их и добавьте отдельные фото с этикетками.

Если выставляется подержанное белье, назначайте цену, здраво оценив качество и сохранность вашей вещи. Белье должно быть чистым, без пятен и дырок. Сфотографируйте вещи целиком, отдельно сохранившиеся этикетки и ткань крупным планом, укажите размер и дополнительно длину рукавов (от плеча и подмышки), штанин (и шагового шва) и всего изделия. Не забудьте упомянуть о дефектах, если таковые есть, а также о том, сколько раз вы стирали и как сушили белье.

Популярные марки: Norveg, Guahoo, Craft, Glissade, Brubeck, Comazo, Norfin, Satila
Детское термобелье из мериноса: Joha, Norveg.

Удачных торгов!


На аукционе 24au.ru термобелье для взрослых вы найдете в категории спортивной одежды
Детское термобелье в одежде и обуви для детей


Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (1)

-+

«За счет разницы давления с внешним холодом» – что-то отдаёт тарабарщиной.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона