Новый интерфейс категорий аукциона 24au.ru

Интернет-аукцион 24au.ru продолжает смену дизайна. Вслед за изменением главной страницы, мы подключили новый внешний вид страниц  — Категорий каталога (списки лотов по категориям). Сейчас на сайте более тысячи специализированных категорий товаров, затрагивающих максимальное количество интересов современного человека.

Обсудим каталог, форму поиска, которую мы стараемся сделать умнее и удобнее, и собственно сам список  лотов.

Каталог

Принцип работы каталога мы сохранили прежний. Категории расположены на трех уровнях вложенности. Например, Спортивные товары → Водный спорт → Серфинг.

Цифра рядом с названием категории указывает сколько лотов сейчас выставлено на торги. Треугольник рядом позволяет открыть подкатегории каталога без перезагрузки страницы. Достаточно кликнуть в область этой картинки и все следующие уровни будут видны. Клик обратно позволит «свернуть» подкатегории.

Поиск (умный)

Форме поиска в категориях каталога мы уделили особое внимание. Главный блок поиска теперь находится на каждой странице любой категории. Он построен по принципу «Что? Где? Почём?».

«Что?» — подразумевает ваш поисковой запрос, «Где?» — возможность уточнить район (в процессе разработки, сейчас фильтр города), «Почем?» — варианты ограничения цены.

Помните нашего Оптимуса-Примуса (не страшно, если не помните, это и не важно, потому что это просто персонаж для примера). Итак, Оптимус ищет вертолет. Зайдя на страницу аукциона, он пишет свой запрос, уточняет, что  может потратить до 10 000 рублей.

Появляются варианты узких категорий, где встречаются товары со словом «вертолет» в названии. И дальше все просто.

С вертолетом просто. А если требуется подобрать автомобиль?

При размещении лота — автомобиля на аукционе 24au.ru продавец обязан заполнить ряд параметров (технических характеристик) продаваемого авто.

В свою очередь, покупателю гораздо проще подобрать товар (если он, конечно знает, что ищет) с помощью нашей подробной формы.

У Оптимуса при таком запросе нашлась пара замечательных красавиц (они просто в скриншот не попали). Тестируйте эту форму в разных категориях каталога, не забывая жать кнопку «Подобрать» (или Enter на клавиатуре).

Разумеется, мы продолжаем отладку поискового механизма и ищем наиболее эффективные варианты для этой формы. Идеи в этом направлении уже есть.

Для того, чтобы продолжить поиск по всему каталогу, нужно вернуться в общую страницу аукциона «Все категории» и написать что, где и за какие деньги вы ищите (можно указать и что-то одно).

Кроме того, можно воспользоваться упрощенной формой поиска, расположенной внизу на всех страницах, а также мы пока еще сохраняем традиционный поиск в верхней части сайта.

Список лотов

Первое, что мы сделали, это увеличили длину списка лотов. Теперь на одной странице больше вариантов для вашего выбора!

Рассортировали все предложения по основным типам. И сделали два вида отображения списка — вот эти квадратики в углу позволяют переключаться между подробным и компактным режимом просмотра. Напомним, компактный режим предназначен для быстрого просмотра заголовков и цен, подробный же —  представляет дополнительную информацию. Планируется, что во всех крупных разделах в этом списке будут выводиться наиболее актуальные параметры лотов, как это сейчас сделано в категории «Автомобили».

Над списком лотов мы также продолжаем работать. Как всегда ждем ваших замечаний, комментариев и пожеланий.

В продолжение темы: работа над блоком «Поиск по параметрам».

Тэги:Технические работы
Добавить комментарий

Комментарии (12)

Анатолий

Как долго будет происходить смена дизайна? Сейчас на странице какой-то бред!!!

skwo

Смена дизайна будет происходит пока сайт не будет полностью обновлен. Расшифруйте, пожалуйста, что вы имеете в виду под словами «какой-то бред». Что-то не работает?

Serg

старый интерфейс был намного удобнее, с ним было проще работать на мобильных устройствах. новый типа дизайн перегружен лишней шелухой предыдущий оратор прав сейчас полный бред, откатите до прежнего лучшее это враг хорошего.

Андрей

в разделах лота градация поиска не работает

skwo

Что вы имеете в виду под «градация поиска»?

skwo

Что вы имеете в виду под «лишней шелухой»? Укажите конкретно.

Serg

в дизайне сакой то «кубизм» раньше в лотах была строка с каталогом по которому можно легко и быстро перейти ко всему списку лотов в разделе теперь там только место «»Красноярск» поиск стал сильно замудрен особенно неудобно на смартфонах и кпк, делайте тогда версию для PDA или верните все как было ибо сейчас реально неудобно

skwo

Под «кубизмом» вы понимаете исчезновение «круглых уголков»?
В лотах строка с каталогом осталась, по-прежнему кликабельна и находится под заголовком.
Поиск не стал замудрен, принцип остался прежний — вбиваете свое слово и жмете «подобрать». При желании есть варианты уточнить запрос и найти более точное соответствие тому, что вы ищите. Не нужно — не используйте.

Про неудобство на смартфонах и кпк, тут вы правы. Проблемы понятны. Не всё сразу, но этот вопрос решается (возможно, наш программист делает это прямо сейчас ))

Вернуть как было — невозможно, вы же понимаете.

ili2002

Где теперь искать «Последние ставки»?
Дизайн совершенно не интуитивный, трудно понять что где находится. Это прямо проблема.

ili2002

И нельзя сделать зёленое пустое поле условий поиска меньше? зеленая пустота занимает полэкрана.

skwo

Последние ставки можно найти в сортировке в блоке «еще» http://24au.ru/auction/?sort=last_bids
Мы оценили статистику использования всех видов сортировок, те, что пользовались наименьшей популярностью — спрятаны под кат. Отрыв по цифрам был значительный.

К тому же и в предыдущей версии «последние ставки» не ахти как бросались в глаза. Некоторые и вообще не подозревали о существовании этих сортировок.

Дизайн понятный в зависимости от вашего запроса, насколько вы заинтересованы в процессе поиска или продажи товара.
Может быть для простого серфинга действительно приходится делать пару лишних движений, но это вы делаете на любом сайте.

skwo

Работа над блоком Поиска и фильтров (зеленым) продолжается.

Достаточно подробным он становится на третьем уровне каталога. Если вы до него дошли, значит ищете что-то конкретное, блок фильтров позволяет вам максимально точно отфильтровать выдачу по вашему запросу.

Что касается первого уровня, то тут форма поиска в одну строку и не занимает полэкрана. Ну, правда, я не знаю какой у вас экран.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона