Как выбрать цифровое пианино или синтезатор

Синтезатором и цифровым пианино стоит заменить обычное по нескольким причинам. Электронные инструменты занимают меньше места, их можно подключать к наушникам, убирать за шкаф и носить с собой на концерты. Статья поможет выбрать б/у инструмент на аукционе Au.ru, разобраться в производителях и характеристиках.

via GIPHY

Выбирайте по назначению

Синтезатор и цифровое пианино — разные вещи. Синтезатор, как понятно из названия, создает, синтезирует звук. Такой инструмент сфокусирован на качественном и разнообразном подражании и широком функционале. Отсюда плюсы и возможности синтезатора: записывать собственные композиции, прослушивать и редактировать.

Лот №7055549

Лот №7055549

Синтезатор и пианино похожи только клавиатурой. Количество клавиш и размер отличаются от стандартных клавиатур фортепиано. Не стесняйтесь просить продавца замерить. Стандартная ширина белой клавиши — 23 мм.

В музыкальной школе лучше обучаться на цифровом пианино. Переключаться между синтезатором дома и настоящим инструментом в школе нелегко и вредно. Цифровое пианино создается как альтернатива обычному фортепиано. Клавиши традиционного инструмента по-разному ведут себя в начале нажатия и в конце, идут плавно, но чуть туго. Клавиши цифрового пианино точнее повторяют эти тонкости. Клавиатура максимально соответствует стандартным размерам, обязательны педали.

Сравнивайте характеристики и цену

Ленивые или забывчивые продавцы не описывают характеристики лота, часто указывают только модель инструмента. Чтобы быстро разобраться, гуглите модель, читайте про нее в интернете. Но нужно знать, на какие характеристики обращать внимание.

Для цифрового фортепиано важен размер клавиатуры. Идеальный вариант — полноценные 88 клавиш, как на классическом пианино. Урезанный, в 76 клавиш тоже подойдет, меньше — только для синтезатора.

Играет  роль корпус пианино. Дерево лучше пластика, но стоит дороже. Пластиковое можно купить на аукционе за 20 тысяч, а деревянное — от 50. Пианино с ножками менее мобильное, но зато не придется подбирать под него стол удобной высоты. Промежуточный вариант — не цельные ножки, а подставка, которую можно регулировать и складывать.

55f22b917a26e31ba82774ee

Есть две характеристики, которые важны для синтезатора: полифония и наличие встроенного секвенсора.

Полифония — количество одновременно воспроизводимых звуков при нажатии одной клавиши. Если вы играете одну мелодию, полифония равна 1. Если каждое нажатие клавиши нужно дополнить ударными, басом, аккордам и ритм-гитарой, потребуется полифония, равная 8. И это минимальное значение, хватит только для начального уровня.

С секвенсором  можно воспроизводить и записывать несколько инструментов или дорожек одновременно. Чем больше дорожек, тем выше стоимость. Выбирайте по потребности.

Выбирайте марку

На аукционе цена синтезатора сильно зависит от производителя. Марка — гарантия того, что программное обеспечение инструмента не будет «тупить».

Самые популярные на Au.ru «Ямаха» и «Касио» делают модели в разных ценовых категориях. Бюджетные — на аукционе можно найти от 5 тысяч рублей, профессиональные от 20. На цену больше всего влияет качество акустической системы, качество и количество записанных звуков, полифония и дополнительные звуковые эффекты.

На что смотреть, если покупаете б/у

Очевидно — убедитесь, что работают все клавиши. Продавцы пишут о таких вещах, но не будет лишним перепроверить при покупке. Проверять лучше сначала включенным, затем выключенным, чтобы прислушаться, не изношена ли клавиатура до скрипа.

Кроме клавиш, проверьте все кнопки на панели инструмента. Сами по себе они – вещь недорогая, но разборка-сборка и тонкая пайка у специалиста стоит денег.

Лот №7068424

Лот №7068424

Обращайте внимание на комплектацию. Блок питания, подставка, кейс для переноса.  

На синтезаторах и на некоторых пианино есть дисплей — проверьте, нет ли битых пикселей, не потускнел ли со временем экран. Монохромные чинятся недорого в компьютерных мастерских, а сенсорные лучше тщательно проверять на отзывчивость — его не починишь, только менять.

В отличие от компьютеров, смартфонов и другой сложной электроники, бывшие в употреблении синтезаторы и пианино покупать можно смелее. Музыканты бережно относятся к своей технике, и, если инструмент внешне не поврежден физически, он прослужит долго.

via GIPHY

Синтезаторы и цифровое пианино новые и б\у вы найдете в категории «Музыкальные инструменты → Клавишные».
Удачных вам торгов и побольше музыки в жизни!

Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона