Мастер-класс по Go от инженеров Au.ru

В Красноярске 12 марта инженеры команды Au.ru провели открытый мастер-класс по Go — молодому популярному языку программирования.

Мастер-класс прошел в стенах «Сибирской школы дизайна». Организатором выступило сообщество it-разработчиков Dev2Dev.

Go → Golang, язык программирования изначально разработанный в Google. Официально язык представили в конце 2009 года. Благодаря оpen source (что означает свободное ПО, за которое платить не нужно, а можно активно совершенствовать) Go получил скоростное распространение среди программистов. Кроме самого Гугла, его используют Вконтакте, Яндекс, Фейсбук, Ebay, Авито и другие монстры.  

Сейчас в Au.ru значительная часть микросервисов написана именно на Go. В двух словах о чем вообще речь. Условно делим сайт на две части: внешнюю — это дизайн, цифры и вся красота, которую вы видите в браузере, и внутреннюю — те процессы, которые отдают данные для отображения, т.е. говорят что именно рисовать в браузере. Во внутренней части есть микросервисы, которые связываются с базой данных, чтобы получить информацию и после обработки отдают её дальше по цепочке ко внешней стороне.

Микросервисов на нашем проекте несколько сотен. Например, данные об авторизации. Чтобы каждый раз браузер был в курсе, что вы свой человек, т.е. авторизованный пользователь, работает микросервис, написанный на языке Go. И на сайте всегда горит ваша аваратка и юзернейм, когда вы пользуетесь аукционом.

На мастер-классе наш разработчик Роман Лобзин познакомил собравшихся с особенностями языка, рассказал плюсы, минусы и особенности использования. Через несколько часов все присутствующие научились писать чат-ботов на Go. Было круто!

Если эта тема вам интересна, вы всегда можете связаться с нами. Предложения по следующему мастер-классу пока обсуждаются.

Кстати, бирюзовый суслик — гофер — это симпатичный символ языка.

Фото мастер-класса из группы Dev2dev.

Тэги:Семинары и конференции

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона