Как выбрать обогреватель домой или на работу

Мы за то, чтобы каждая вещь, которую вы решили купить, была нужной. Поэтому мы открываем рубрику «Рациональные покупки». Здесь мы расскажем об особенностях товаров на аукционе. Ждем ваших комментариев и предложений!


На аукционе Au.ru продаются сотни обогревателей всех разновидностей. Если вам и нужен, то, скорее всего, один. Давайте выбирать.

76cfa577f389d70ed24523ef1b2e45a2

Масляный радиатор (электрорадиатор) — для консерваторов

Похож на батарею центрального отопления, может весить до 10 — 15 кг. Состоит из секций — от 4 до 15. Чем больше секций, тем охотнее прибор отдаёт тепло.

Масляный радиатор, обогреватель

Масляные радиаторы деловые и неторопливые. Сперва заработает нагревательный элемент внутри, нагреет масло — на это уходит минут 20-30. Потом тепло начнет передаваться комнате через металлический корпус. Зато масло долго остывает. Можно отключить обогреватель на ночь, и он еще пару часов будет греть.

Масляный радиатор подходит в качестве дополнительного источника тепла на долгое время. Неэффективно включать его на час.

Без защитной конструкции его не стоит ставить около легковоспламеняющихся предметов и в детских комнатах — поверхность секций нагревается сильно.

В некоторых моделях есть приятные опции: таймер отключения, встроенный вентилятор, увлажнитель воздуха.

Цена на 24au.ru: от 1 000 до 4 000 рублей.

Тепловентилятор — греет ветерком

Самый простой тип обогревателя. Легкий и компактный. Открытая спираль нагревает воздух внутри корпуса, а вентилятор разносит его по комнате.

Тепловентилятор

Он быстро прогреет комнату, но такой обогреватель сильнее других сушит воздух и шумит.

Если помещение пыльное, будет неприятный запах — пыль попадает на нагревательный элемент и сгорает.

На аукционе редко стоит дороже 1 500 рублей.

Керамический тепловентилятор — романтичный ветерок

Это подвид тепловентиляторов с нагревательным элементом из керамики. Нагревается он медленней, но и остывает не быстро.
Дает мягкое тепло, похожее на печное. Меньше жжет пыль и сушит воздух. Но шум от вентилятора никуда не пропадает. Хорошо, если можно регулировать силу надува.

На аукционе стоят дороже обычных тепловентиляторов: от 1 200 до 4 000 рублей.

Конвектор — популярный тип

Плоская прямоугольная панель — претендент на звание самого незаметного обогревателя. Стенки могут быть металлическими стеклянными или керамическими. Они нагревают воздух внутри себя. Теплый воздух сам выходит сверху — чистая физика.

5493f0167a26e30eb4168d3b

Такие обогреватели обычно монтируют на стену, но бывают и напольные. Точно одно: чем ниже конвектор, тем эффективней. Конвекторы не жгут пыль, дают мягкое тепло и не сушат воздух.

На Au.ru цены колеблются от 1 500 до 10 000 рублей.

Инфракрасный обогреватель — будет солнечно

ИК обогреватели — полная противоположность всем предыдущим типам. Они нагревают не воздух в помещении, а поверхности. Пол, стены, мебель и, само собой, вас — безвредно. Это тот же вид излучения, что дает солнце. Воздух не нагревается совсем. Поэтому влажность остается на прежнем уровне, воздух не сохнет.

Инфракрасный обогреватель

Эффективен на улице, на полуоткрытых террасах и в помещениях с высокими потолками. Главное удачно расположить излучающую тепло поверхность. Нужно, чтобы побольше пространства попадало в «поле зрения» прибора. Поэтому выигрывают потолочные или настенные конструкции, а не напольные.

На аукционе могут стоить и 800 рублей, и 10 000 — зависит от материалов и мощности.

Расчетливо. Про мощность

Грубо говоря, 1 000 ватт достаточно, чтобы согреть 10 кв. м — если обогреватель — единственный источник тепла. 700 ватт хватит, если дополнительный. Само собой, есть нюанс с помещениями больше 40 кв. м. Чтобы отопить такое только обогревателями, используйте два по 2 000 ватт, а не один в 4 000.

Удобно иметь обогреватель с «лишними» киловаттами, на случай сильных холодов, и использовать его в половину мощности. Так техника не будет постоянно работать на пределе и прослужит дольше.

Удачных вам торгов и не мерзнуть — как бы близко ни была зима!


Посмотрите бытовые обогреватели на аукционе Au.ru.
Ваши советы по выбору и покупке оставляйте в комментариях.


 

Тэги:Рациональные покупки

Комментарии (1)

Гуру продвижения

У меня конвектор Теплофон — щелкает, зараза, термостатом очень громко.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона