Как выбрать б\у музыкальные колонки для дома

В этой статье разберемся в азах выбора музыкальных аудиосистем для дома на аукционе. Полезно прочесть, если в планах смотреть фильмы, устраивать танцы в большой компании и слушать любимую музыку, а не только звук ошибки «Виндовс».

Выбирайте по характеристикам

Базовая характеристика акустической системы — конфигурация. Определяет количество и состав воспроизводящих устройств.

2.0 — две колонки.
2.1 — две колонки с сабвуфером,
5.1 — пять колонок и один сабвуфер,
5.2 — с двумя сабвуферами.

Конфигурации 2.1 хватит, чтобы слушать музыку в средних размеров комнате, не жертвуя качеством. 5.1 — решение для домашнего кинотеатра. Две колонки и сабвуфер на аукционе можно купить и за 700 рублей, и за 6 000. Но выбирать нужно не по цене, а по качеству звучания, которое вас устроит.

Лот №6526995

Лот №6526995

На аукционе колонки разделены на активные и пассивные. Активные — колонки со встроенным усилителем, выдают более качественный звук. Пассивные колонки — вариант попроще, воспроизводят только то, что им передает источник, компьютер или телевизор, стоят дешевле.

Чем больше мощность, тем громче будет работать колонка. Но не гонитесь за этим параметром.  Большая мощность не всегда дает четкий звук. Хороший рабочий вариант мощности одной колонки – 10-20Вт. Этого хватит и для домашней вечеринки, и для просмотра фильма.

Очень важный параметр — диапазон частот. От него зависит качество звука. Чем шире диапазон, чем меньше нижний предел и больше верхний, тем  лучше. Самый идеальный вариант диапазона частот колонок 20Гц – 35ГГц. Но он и самый дорогой.

Обратите внимание на материал корпуса, он влияет на качество звука. Пластиковые колонки дешевле, но хуже передают низкие частоты и могут дребезжать на высокой громкости, если стенки недостаточно толстые. С деревом, МДФ (древесно-волокнистой плитой), ДСП и фанерой таких проблем нет.

Лот №2236553

Лот №2236553

Если говорить о производителях, можно только выделить несколько надежных и признанных марок: Jetbalance, Sven, Microlab, Creative, Defender, Sony, Genius. Ориентироваться на производителя можно, но пожалуй, в предпоследнюю очередь. Если покупаете колонки не для профессиональных целей, подойдут те, кто просто на слуху.

Само собой, на аукционе полно и советских колонок. Среди них попадаются хорошие экземпляры, например производителя «Вега». Важно только проверить, насколько хорошо они сохранились. Об этом далее.

Как покупать

Если покупаете б/у колонки, достаточно проверить все на механические повреждения. Сколы на корпусе, а тем более, трещины и щели сильно снизят качество звука. Проверьте провода — есть ли перепайки, перемотки и порезы в оболочке провода.

Не стоит покупать колонки с поврежденной защитной панелью — это пластиковая или тканевая стенка, защищающая динамик. Такие травмы могли отразиться и на мембране, а это уже неизлечимое повреждение.

Обязательно проверьте колонки музыкой. Не должно быть никаких хрипов и стуков. Если они появляются на высокой громкости, значит, динамик или провод поврежден. Слегка пошатайте провода в местах соединения и около штекера, прислушайтесь, не появляется ли шумов, не пропадает ли звук.

Лот №6433077

Лот №6433077

Как продать

Не забудьте перечислить все приятные мелочи: есть ли у колонок пульт управления, вход для наушников, регуляторы частот. Делайте больше фотографий с разных ракурсов. Не забудьте дать ориентир размера колонок. 

Главный совет для продажи колонок: поставьте любимую песню, сделайте погромче, отойдите на пару шагов и снимите короткое видео. Это лучший способ рассказать о товаре.

Удачных вам торгов, громкой музыки и захватывающих фильмов!

Тэги:Рациональные покупкиНовый год

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона