Как выбрать б/у диван на аукционе

Диван — один из самых продаваемых лотов на аукционе. Какое-то время он даже был для нас неформальным символом 24au. Самый простой, «бытовушный» и честный товар тоже нужно уметь покупать. Рассказываем, — на что обратить внимание, когда покупаете, и что не забыть написать о диване, когда продаете.

Лот №5011628

Лот №5011628

Надежный

Посмотрите на диван с расстояния: он должен стоять без перекосов. Наклон рамы — это серьезный симптом старого и больного зверя.

Проверьте на скрип. Благородно скрипеть может только новый диван — это значит, что дерево недостаточно просушено. Это пройдет, но тоже что-то говорит о качестве производства.

Обнаружить скрип в подержанном диване легко — присядьте. Пересядьте на другое место. Не стесняйтесь, пригласите продавца присоединиться — устройте мебели серьезный тест. Если слышны скрипы и стоны, значит плохо проклеен или изношен каркас. Со временем скрип будет усиливаться. На это могут уйти и годы, не угадаешь. С таким риском цена должна быть соответствующей.

Проверьте два самых уязвимых места дивана: движущиеся части на плавность и подлокотники на шаткость. Берете диван в офис — лучше вообще обойтись без движущихся частей. Если в день на него будет присаживаться пара десятков человек с разным весом и привычками сидения — движущие части расшатаются.

Лот №3707262

Лот №3707262

Чистый

Купить диван с насекомыми мы бы не пожелали и врагу. Само присутствие вредителей дома неприятно, а выводить их дорого и хлопотно. Единственные насекомые, которые могут облюбовать мягкую мебель — клопы. Задержите дыхание, отставьте обед и внимательно прочтите следующий абзац.

Дотошно осмотрите диван. Если при осмотре вы ни с кем не встретились взглядом, враг мог просто затаиться. Загляните в щели и ниши —  удостоверьтесь, что не видно следов паразитов: запаха и продуктов жизнедеятельности. Последние можно заметить под диваном и на обивке: мельчайшие черные точки, похожие на кусочки уличной грязи. Также клопы оставляют запах, похожий на миндаль или малину.

Второй момент — внешняя целостность и чистота. Если пятна есть, осмотрите диван, убедитесь, что продавец рассказал вам обо всех. Если есть серьезные пятна или обивка протерта, порвана, узнайте во сколько вам обойдется перетяжка. Оцените, стоит ли оно того в вашем случае или нет.

Подходящий

В первую очередь стоит выбирать по размерам. Измерьте место, на которое хотите поставить диван — будет проще ориентироваться в лотах.  

Лот №6289265

Лот №6289265

Определитесь с назначением будущего дивана. На одном удобно сидеть, благодаря покатому и мягкому сиденью. Но на таком некомфортно спать. Если нужно полноценное спальное место — выбирайте что-то среднее.

Если диван будет стоять не у стены, убедитесь, что задняя стенка обита тканью.

Аккуратно выбирайте диван для детской комнаты. Если ребенок будет на нем спать, спальное место должно быть упругим — на основе пружинного блока или с наполнителем из пенополиуретана. Выбирайте самый простой механизм складывания, чтобы ребенок самостоятельно мог с ним справиться.

Как продать диван на аукционе

Диван выбирают раз и на лет 5 минимум. Чтобы помочь покупателям выбрать ваш, расскажите о нем подробно. Обидно, если кому-то будет подходить именно ваш лот, а он об этом не узнает. Мы сделали список, ориентируйтесь, чтобы ничего не забыть:

  • Срок и условия эксплуатации — расскажите маленькую историю: «Диван два года стоял в гостиной, пользовались втроем, раскладывали редко. Домашних животных нет.»
  • Состояние. Расскажите обо всех минусах и плюсах: скрипит или нет, не повреждена ли обивка.
  • Каркас — деревянный или металлический.
  • Чем обит диван — ткань, кожзам, кожа.
  • Раскладывается или нет, и какой механизм: книжка, кушетка, аккордеон. 
  • Точно укажите размеры в сложенном и разложенном виде.  Написать хорошо, но еще лучше приложить побольше фотографий с нескольких ракурсов.

На аукционе много частных производителей мебели. Они делают отличные диваны! Тем не менее, используйте наши рекомендации по выбору, даже если вы выбираете новый диван, только что собранный на окраине города. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцу до сделки — размеры дивана в сложенном и разложенном состоянии, материалы обивки, требуйте понятных фотографий.

Удачных торгов и сделок на аукционе!


Где смотреть диваны:

→ Диваны для дома в категории Мягкая мебель

→ Диван в контору выбирайте в категории Офисной мебели

→ Рядом с диванами для детской найдете и кровати, и целые детские комнаты


 

Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона