Как ставить отзывы на аукционе

Никогда не поздно простить человека. На аукционе отрицательный отзыв можно изменить в любой момент. Положительные через месяц сохраняются навсегда. Наш самый человечный текст о добрых и нужных словах на аукционе и не только.

→ Перейти на аукцион и поставить отзыв о своей сделке ←

или читать дальше

Когда ставить отзыв

Опасайтесь крайностей. Не ставьте отзыв до сделки. Даже, если лот или продавец очаровали вас на сайте и кажется, что всё пройдет как по маслу. Случается разное. И затягивать с отзывом не стоит. Впечатления и воспоминания испарятся. А соберете больше двух ненаписанных отзывов на аукционе — уже придется «разгребать», будет труднее.

Сейчас мы говорим о положительных отзывах. Если сделка на Au.ru прошла хорошо, тогда есть вероятность, что вы забудете про отзыв. Вот же он, лот, у меня, проблема решена, дело сделано. Поставить отрицательный отзыв никто никогда не забывает. После неприятной встречи человек едет домой, мягко скажем, в расстроенных чувствах. В голове сам собой сочиняется гневный колкий комментарий. Спокойней. Об этом далее.

Что написать в отрицательном отзыве

Если приходится ставить отрицательный отзыв, пишите без эмоций. Это важно по двум причинам. Отрицательный отзыв на аукционе нужен не для того, чтобы кого-то обидеть в отместку за зря потраченное время и нервы. Минус призван помочь человеку не совершать ошибок в будущем. Ругань ему не поможет, поможет только конструктивная критика и совет.

Вместо «Ужасный покупатель, не советую с такими связываться!!!» напишите конструктивно: «Ждал звонка пять дней, а договаривались на три. Назначили встречу. В последний момент написал смс, что передумал выкупать. Определяйтесь заранее, уважайте чужое время.»

Конструктивный отзыв полезен вам. Если пользователь будет оспаривать отзыв через апелляционную комиссию, будет проще отстоять свою позицию, на вашей стороне будут готовые понятные доводы. Комиссия из опытных пользователей, с высоким рейтингом, охотней поддержит спокойного коллегу, нежели голословного склочника.

comment-apel_blog

 

Что написать в положительном отзыве

Главное требование такое же: пишите по делу, помогите сориентироваться другим пользователям. Есть две простые стратегии.

Если торговали с частным лицом, на первом месте человек.

  1. Опишите саму сделку и пользователя. Не забывайте про конструктив и приятные мелочи:

«Продавец быстро вышел на связь» или «Пока проверял товар, поили чаем».

  1. Потом опишите товар:

«Отличный диван, как новый»

Если делали покупку в магазине, наоборот:

  1. Пишите больше про товар. Соответствует лот описанию или нет, реальные фотографии были на сайте или нет, совпала ли цена:

«Рекомендую, качественные фейерверки, в соседнем дворе у машин сигнализация срабатывала. Коробка на фото настоящая, на вес оказался тяжелее, чем я думал.»

  1. Расскажите про сервис:

«Доставили бесплатно» или «Взял две штуки, дали приятную скидку»

Функционал

Все отзывы, ваши и о вас, собраны на одной странице — кликните по цифре рейтинга рядом с именем. Управлять отзывами можно на странице «Сделки», здесь загорается цифра с количеством неоцененных сделок: https://au.ru/my/deals/.
comment-01
Она полезная, если нужно:

— разобраться с ненаписанными отзывами, если все-таки запустили это дело. Можно вывести отдельно список неоцененных сделок;

— найти конкретного продавца по названию лота. Например, того, у кого покупали икеевский стул, если понадобится еще один;

— просмотреть списки ваших покупателей и продавцов;

— поставить единый отзыв на все сделки с конкретным пользователем;

— следить за отзывами покупателей. Вам оставили три положительных и один отрицательный отзыв — можно задуматься и исправить это, обсудив ситуацию с пользователем. 

Правильные слова делают аукцион лучшим местом. Будьте справедливы и достойны лучших отзывов, удачи вам и приятных торгов!

→ Перейти на аукцион и поставить отзывы ←

Тэги:Секреты аукциона
Добавить комментарий

Комментарии (61)

Mohn

Может стоит как на Хабре проводить тест на знание правил?

ecolora

Добавьте апелляцию нейтральных отзывов. Потому что некоторые этим пользуются и пишут всякую, извиняюсь, хрень в нейтральных, а оспорить невозможно.

skwo

Тест на знание правил — хорошая идея!
Про апелляцию нейтральных, обсуждение давно идет. Может от нейтральных стоит вообще отказаться и добавить «сделка не состоялась».

Константин

Добавить, что «сделка не состоялась по согласию обеих сторон»! Потому, что обычно когда сделка не состоялась это в основном вина одной из сторон, а так будет понятно, что обе стороны не имеют притензий

Владимир

Если «отрицательный отзыв» то он и в Африке -,-,-. Он родился по Вашим отрицательным действиям, господа, эквивалентно за зря потраченное время и нервы. И Вы призываете к конструктивной критике советам, согласию и т. д. У Вас, что ни слово, то шедевр.
Конфликтов нет только на кладбище — там все тихо и спокойно. Конфликты — это нормальное явление, вопрос в том, чтобы найти цивилизованное решение. Мой вывод: pacta sunt servanda — “все договоры, все соглашения должны исполняться”»

Ольга

Доброго времени.Вроде по правилам рейтинг ниже _ 3 и блокировка.Встречала и минус 43 .Почему не блокируют ? общаться с такими потеря времени и нервов.

skwo

Ольга, встречаете таких — вносите в черный список, чтобы они не могли участвовать в вашем аукционе. Автоматической блокировки при большом минусе пока нет.

Ирина 6

Все просто замечательно.

Ирина

Доброго времени суток! а если продавец оказался мошенником? я ему поставила отрицательный отзыв, но где гарантия, что он не обманет других покупателей????уже есть еще один кандидат!к вам в блог я не смогла написать, в правоохранительные органы обратилась!

Юлия

Очень хорошо ответили быстра костюм очень в хорошем состояние очень клевый

евгений

все очень хорошо!

денис linc

сделка прошла весьма удачно! покупкой доволен спасибо!

anaphem

+

Fefelova56

Всё отлично Спасибо

ЧтоГде

Клин-клином! Приоритетом должен считаться отзыв покупателя о сделке с продавцом, а не на оборот ибо («тараканы» и «пыль» на торговых площадках отпугивают покупателя)! Другими словами два встречных отрицательных отзыва должны, прежде всего, трактоваться в пользу покупателя, иначе — закон прав потребителей просто пустышка!

ВладКлим

Сделкой удовлетворен.

24Sensor

Все хорошо

nnp12

Большое спасибо! Полезные советы!

анчар

Разобрались я передумал продавать он передумал покупать

radomir

Все очень отлично!

BPJK

Ирина, сделки тут осуществляются по правилам гражданского законодательства. Так что правоохранительные органы и адвокаты всякие вам тут не помогут.
Так что пишите отрицтельные, это хоть как-то, но оградит внимательных. А не внимательным — судьба такая, значит :)

kapitanskii

Все очень отлично.

kamaevvitek

Всё ОК.

shipa_21

все отлично!

Aktivator.krsk

Очень хорошо

oleg13

спасибо приезжайте еще

Юрий В.К

Сделкой удовлетворен.

skwo

Юрий В.К, напишите этот отзыв на странице сделки. Это комментарии к статье, тут не нужно оставлять отзыв.

икринка60

Сделкой довольна

svi6507

Спасибо большое

Настя 77

всё довольна

pjbxrf

Какой смысл банить? Создают новый аккаунт и начинают по новой косячить.

Larisa999

Отличный продавец привез товар спасибо.

Bukacer

Продавец отличный, всё вовремя, сделка отличная, товар соответствует описанию.

Artefact77

Зачем вы пишете отзыв здесь? Это блог, а не книга отзывов.

Дмитрий Сычев

Спасибо, книга получена.

лидия75

Это разве правильно,не указали какой населенный пункт где находится вещь,я отказалась ехать в пригород.и мне влепили минус..эт как вообще

toykot

Спасибо большое продавцу! Все понравилось и товар и отношение продовца! Советую!

olga2485

Все хорошо, товар забрала. Рекомендую.

Лукашевич Любовь

Спасибо продавцу,все соответствует описанию.Все понравилось , буду покупать ещё сортов очень много.Советую .

star0504

Всё ок

IGORVLADIMIROVICH

Спасибо продавцу,все соответствует описанию.Все понравилось , буду покупать ещё очень много.Советую .

SERG09973

Всё отлично.

TPOC

зер гуд

алекс0774

Отличный продавец мастер своего дела

izia333

Благодарю!

Kornhoolio

+1)

ALAHSOKUROV

Очень порядочный продавец ночью перевел утром он уже отправил во владикавказ мой заказ пневматическую винтовку все дошло в целости упаковал надежно рекомендую!

danila90

Все хорошо

Андрей-SIM72

+1)))

Nikmen7821

Я выиграл лот на эхолот, продавец связался со мной.И он на мой вопрос как его переслать он ответил что нужно оплатить сразу ,на что я ему ответил что я могу оплатить при получении на почте. Он не согласился . сделка была отмечена с отрицательным отзывом обомне .с чем я не согласен.вчем моя вина ?что я не выслал деньги НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ. И как положить деньги на сделки ,чтоб никто кроме меня немного воспользоваться .

Павел М. Служба поддержки

Nikmen7821, здравствуйте.

Вы правильно сделали, что не согласились на оплату до получения товара. Рекомендуем в таких случаях использовать безопасную сделку (https://help.au.ru/help/211/).

Обращаем ваше внимание, что средства на аукционе используются только для оплаты услуг аукциона(продвижения,платные тарифы), а не для оплаты товаров.

Если вы считаете, что получили несправедливую оценку, подайте апелляцию(https://au.ru/my/deals/). Оспорить отзыв о сделке можно в течение 30 дней с момента его публикации, но не более 3-х раз.

vladimirap

все ок

VadimGan

Хорошие советы, вот только большинство всё равно пишет «+» или смайлик, без подробностей

Мария Секретарева

Спасибо большое вам

awenkar

Пожалуйста:) +

Ирина991

Все прошло хорошо. Я первый раз здесь. С продавцом договорились где и когда встретиться и купить книгу.Книга соответствует фотографиям на сайте. Я довольна

Павел М. Служба поддержки

Ирина991, спасибо за отзыв! Оставляя подробные отзывы вы помогаете другим участникам au.ru быстрее разобраться с площадкой и нашими продавцами. Ждем вас еще за покупками!

Зильфира Борисовна

Пока всё хорошо, всё оперативно, адекватные и контактные люди, быстро и без проволочек

Азимов

Всё хорошо я радо +5

Боярко

Забавная штука

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона