Как сделать фотографии вещей лучше, если снимаешь на телефон

Качественная фотография — это уже половина успеха. Сейчас, когда в каждом втором телефоне есть неплохая камера, сделать подходящие снимки стало гораздо проще.

Советы для нефотографов как снимать товары

1. Свет

Фотографируйте лот при естественном дневном свете, до наступления сумерек.  Необязательно снимать на улице, можно расположить вещь возле окна на столе или подоконнике.  Основная проблема вечерних съемок — это желтый свет от люстр и настольных ламп. Он делает фото тусклым. Поэтому, если фотографируете дома вечером, добавьте дополнительный источник света, чтобы автофокус камеры на телефоне смог зацепится и выдать четкое изображение.

Если фотографируете в офисе при лампах дневного освещения, то лучше перенести вещи для съемок к окну, а лампы выключить. Если нет окон, поищите точку, где свет ляжет более выигрышно. Делайте много снимков, потом удалите ненужное.

2. Фон

Бабушкин ковер точно не вариант. Если вы снимаете на белом подоконнике — всё отлично! Если он недостаточно белый, положите несколько белых листов А4. Это спасет положение.

Главное требование к фону — спокойствие и равномерность. Постарайтесь найти такую поверхность, где не будет ничего излишне привлекающего внимание. Предпочтение тёмному или светлому зависит от лота, который вы снимаете.

3.  Композиция

До нас с вами столько всего придумано. В том числе и композиции с нашими вещами (или похожими на них). Наш совет найти в интернете фотографию вещи, снятой профессионально и повторить композицию уже в вашем варианте.

Самостоятельно выстроить композицию тоже не так сложно, как кажется. Используйте дополнительные предметы, чтобы не было слишком пусто. Но не переборщите, внимание должно оставаться на лоте. Например, перед новым годом уместно добавить милый сувенир с ёлочкой или что-то в таком духе. Для каждой вещи придумайте свое уместное окружение.

4. Фокус

Предмет продажи должен быть в фокусе! Когда снимаете на телефон, достаточно ткнуть на экран и дождаться пока фокус настроится автоматически. Чем лучше вы устроили свет, тем четче будет фокус.

5.  Обработка

Фотошоп не нужен. Сейчас есть масса программ с фильтрами для фото. Даже у Google.Photo, который стоит в половине Андроид-телефонов, есть прекрасный Ассистент, который в один клик сделает вашу фотографию лучше.

Используйте такие программы и фильтры, чтобы подтянуть качество фотографии.  На аукционе вещь должна выглядеть не хуже, чем в инстаграмме!))

Удачных вам торгов и сделок!

Тэги:Секреты аукциона
Добавить комментарий

Комментарии (5)

sanraysua

Но на фотографии, которая приведена в качестве примера видно, что как раз на оборот лучше использовать не только свет от окна, но и свет от ламп в помещении одновременно.

ПанфиловаЕлена

Вы про какую фотографию?

ryzhkov

Раз уж на то пошло, то фотография в примере и не на телефон сделана :)

ALEX64

А я не понял, что собственно автор снимка хочет продать — снеговика, или объектив, или ёлочку.

krasnoarmeez

Про «шевеленку»забыли упомянуть…хотя это к фокусу в принципе относится))Не дышите в момент фотографирования.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона