Как считается статистика лотов и объявлений на аукционе

Мы внедряем новую систему сбора статистики по лотам и объявлениям на аукционе Au.ru. Прошлая система не учитывала часть данных и использовала механизмы отличные от аналогичных систем, поэтому мы ее заменили. С 10 марта в вашем распоряжении больше цифр для анализа размещения на аукционе.

Свежие данные вы найдете по ссылке «Статистика» на блоке управления лотом или объявлением или во вкладке «Инфо». 

Вас показали

Каждый лот и объявление сразу после создания попадает в списки в категориях каталога и в список, который строится при поиске по подходящему запросу.

Если вы заказываете продвижение — лот получает эффективные показы в рекламных блоках.

Ключевой момент новой системы — учет настоящих показов. У всех нас разные мониторы и на каждом отображается разное количество лотов в списке аукциона. Это называется «областью видимости», то есть это та часть страницы до куда вы прокрутили колесико мышки.

Новая система считает только те показы, которые попали в область видимости. Если лот был внизу списка, а посетитель не досмотрел страницу до конца, т.е. лот не показался, то и показ засчитываться не будет. Такая же схема и в рекламных блоках. Система считает только те показы, когда ваш лот отобразился, например, в блоке «Рекомендуемые» на главной.

Показы — количество отображений фото и названия лота или объявления в списках в каталоге, при запросе в поиске и на рекламных блоках.

Общее число показов считается с середины декабря. То есть, если лот был выставлен раньше, то система выводит только те показы, которые она начала считать с декабря 2016 года.

Просмотры страницу

Когда открывается страница лота или объявления, то есть кто-то перешел на эту страницу, например, из списка лотов или рекламного блока, система считает Просмотр.  Мы учитываем каждую загрузку страницы, в том числе и переходы из соцсетей или поисковых систем Яндекса и Гугла.

Просмотр — количество загрузок страницы лота или объявления.

Общее число просмотров — это сумма всех загрузок вашей страницы за всё время её существования. Сейчас это сумма данных из старой и новой системы сбора статистики.

Новая система учитывает эффективность каждого рекламного блока. В будущем мы представим инструменты для работы с ней.

Тэги:Секреты аукциона
Добавить комментарий

Комментарии (18)

deamonikl777

Всё ясно

ashrid

по своим лотам статистика стала подробнее — это плюс
а по чужим просмотров теперь совсем не видно — это минус

luna1326

У меня есть возможно субъективное впечатление, что если я сама открываю и закрываю свой лот, то это учитывается и отбражается как переход. При старой системе такого не было. Как в новой системе? Для меня это важно. Спасибо

Елена. Служба поддержки

ashrid, для чужих лотов по-прежнему есть вкладка Инфо на странице лота.
luna1326, в новой системе считается каждая загрузка страницы лоты, в том числе и ваша.

Jasmine Shop

а я ни че не поняла….какую цифру смотреть что б понять сколько человек смотрели мой лот….и …свои заходы и заходы модераторов как вычислить и откинуть они же искажают информацию мне нужна целевая аудитория..

kolbok

По моему,излишняя запутывающая информация-не эффективная,бесполезная для продавца (мне-НЕ НРАВИТСЯ!):кому нужны большие цифиря каких-то ПОКАЗОВ,т.е. пролистывания (нельзя-же сказать,что человек заинтересовался книгой,если он скоро перелистал и отложил ее…),без обращения внимания на лот-это-же элементарно-фальшь! Продавцу ВАЖНО видеть, количество открытий страниц лота,(т.е.потенциальный покупатель-увидел и заинтересовался) удобство-же и доступность просмотра,к примеру-на главной странице аукциона,дело чести и профессионализма,самого аукциона.

kolbok

luna1326, полностью с вами согласен-еще одна информационная путаница и неэффективность новой системы регистрации «входов»-т.е. шаг к худшему,по сравнению со старой ,удобной системой подсчета..

kvmsoft

Я совершенно не понимаю для чего это сделано. Всё здесь было отлично, для большинства подобных торговых площадок, а теперь стало как и везде, посмотрел свой лот — +1 в статистику, проверил модератор — снова 1+ в статистику. Идиотизм и никакой реальной картины в заинтересованности выставляемого лота. Я один трезво мыслю?

kvmsoft

И да совершенно верно «…С 10 марта в вашем распоряжении больше цифр для анализа размещения на аукционе…», хочется только добавить цифр-то больше, только реально заинтересованных потенциальных покупателей в данном лоте становится значение X (икс), чем не устраивала предыдущая система, когда реальный переход на объявлении, кроме автора и модератора — +1 к статистике просмотра??? Реальный переход — реальная статистика, а к чему мне нереальные просмотры и больше циферок???

skwo

kolbok, модераторы просматривают лоты из своей формы, не заходя на страницу, так что их переходы система не фиксирует.

kvmsoft, как раз наоборот. Мы постоянно получали сообщения о том, что вот на таком-то сайте — только выставлю и сразу дюжина просмотров, там есть люди, а тут нет. Если такая система принята на большинстве сайтов, к ней привыкли и её воспринимают как объективную, мы со своей жесткостью никакой пользы не давали.

Что касается показов, тут более чем нужные сведения. Сколько раз ваш лот видели потенциальные покупатели, сколько раз его показал аукцион? Именно эта цифра должна наводить на мысль, почему не переходят. Как выглядит фото, название, цена и т.д.

kolbok

skwo ,МОИ ЗАХОДЫ,зачем регистрировать? Мне вообще,совершенно не интересна информация про » на другом сайте»,люди страстно хотят подогнать все ,под знакомые стандарты,не задумываясь об эффективности в конкретном случае,месте.Старая система была удобна,эффективна,не вызывала вопросов и неприязни. Если-бы был выбор в статистических данных,я-бы выбрал,только статистику входа на страничку моего лота,а другое-закрыл,чтобы не мельтешило перед глазами и не сбивало с толку. В японском изобразительном искусстве,есть определенная степень завершенности предмета искусства и МАСТЕРСТВА исполнения оного-«ничего лишнего»,чего и желаю АУкциону!

kolbok

kvmsoft, я второй!))

olya76

Что попало сделали! Мне, как продавцу интересно знать сколько раз был просмотрен мой лот потенциальным покупателем! Верните все в зад )) раньше было лучше и информация по просмотрам была правдоподобной!

kvmsoft

skwo

Я так скажу про новую систему статистики bullshit! Одна нормальная площадка была с реальной статистикой просмотров, сейчас как все стала никчемная. Если Вы утверждаете, что модераторы просматривают товар со своей страницы и это на статистику никак не влияет, то ответьте, почему тогда, после редактирования в статистику улетает +2, один мой просмотр, а чей еще один??? Видимо кто-то тут меня подкарауливает и знает когда я буду редактировать свой лот, чтобы сразу же его посмотреть??? И да, само собой, зачем мне свои количества просмотров считать, ну это-то вообще маразм. Верните как было, не изобретайте никому не нужный велосипед, у меня было 4 к примеру просмотра, так я знал что они реальные, а сейчас 44 и не понятно, то ли я 40 раз заходил, то ли модератор )))

Елена. Служба поддержки

Уважаемые участники, система приведена в соответствии с требованиями рынка. Например, такая система работает на Авито и даже у Вконтакта появилась подобная система, которая показывает цифры без оговорок кто и как смотрел.

Мы понимаем, что из-за силы привычки любая новая система вызывает сопротивление. Но она будет работать именно так, как работает сейчас. Обратите внимание на то, что теперь вы сможете сделать более качественные выводы о своем размещении на аукционе.
Удачных торгов!

Атлант СВ

Я согласна с большинством возмущающихся! Администрации я бы предложила оставить две формы отображения статистики, старую и новую, кому удобнее тот бы переключался на старую, кому нужен такой глобальный анализ просмотров — пробовал бы новую. В этом случае вы удовлетворите всех. И еще один момент, пользователи сайта, пользуясь двумя формами отображения статистики, могли бы со временем их сравнить, и в результате сделать выбор, лично я бы так сделала. Администрация не теряет ничего, Подумайте! И еще момент, обратить внимание на оформление, дизайнера хорошего пригласите — к примеру окошко «каталог» — занимает много места, а под ним идет пустое пространство!!!! И найденные лоты рядом совсем уж сузились. Уж очень неэффективно используется пространство, да и просто кустарно и некрасиво смотрится.

Елена. Служба поддержки

Атлант СВ, поддержка двух версий — процедура гораздо сложнее, чем вам кажется. Это действительно ненужная нагрузка. Прежняя система выключена, в ней были проблемы и ошибки, возврата к ней точно не будет. Поддержка двух версий стоит дорого.
И напомню вам, это бесплатные возможности аукциона для широкого круга участников. Мы учитываем множество факторов, статистику использования. Если вам нужно больше данных, подключите ПРО-аккаунт и используйте Яндекс.Метрику. https://blog.au.ru/metrica_na_au/

jenn

цитата-«По моему,излишняя запутывающая информация-не эффективная,бесполезная для продавца (мне-НЕ НРАВИТСЯ!):кому нужны большие цифиря каких-то ПОКАЗОВ,т.е. пролистывания (нельзя-же сказать,что человек заинтересовался книгой,если он скоро перелистал и отложил ее…),без обращения внимания на лот-это-же элементарно-фальшь! Продавцу ВАЖНО видеть, количество открытий страниц лота,(т.е.потенциальный покупатель-увидел и заинтересовался) удобство-же и доступность просмотра,к примеру-на главной странице аукциона,дело чести и профессионализма,самого аукциона.»
+100 согласна

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона