Как простая арифметика поможет собрать идеальную ёлку

Каждый год накануне новогодних праздников хочется нарядить свою ёлку так, чтобы она смотрелась как в фильмах: пышно, ярко, гармонично. Иногда получается, иногда не очень. Оказывается, всё дело в математике.

Присмотритесь к елке на этой фотографии. Ее наряжали профессиональные дизайнеры интерьера. Результат получился настолько гармоничным, что на мгновение кажется, будто это всё ненастоящее.

Несколько лет назад студенты-математики из Университета Шеффилда в Великобритании задались вопросом: «Почему даже с одинаковыми украшениями и огнями одни елки смотрятся как подлинный дизайнерский шедевр, а другие хочется встряхнуть и нарядить снова?»

Пример неудачной декорации. Нет баланса между огнями и другими украшениями.

Они провели серию вычислений, наблюдений и экспериментов. Оказалось, что идеально украшенная елка всегда соответствует простой математической формуле.

Не будем вдаваться в подробности умножения и деления с использованием числа Пи, запомнить всю комбинацию  сложновато. Возьмем упрощенный вариант, который легко запомнить и каждый год можно использовать в домашних условиях без калькуляторов и стикеров. Готовы к эксперименту?

Итак, единственное, что нужно знать точно — высоту ёлки. В большинстве российских домов елки редко превышают 150 см, поэтому в качестве примера будем отталкиваться от этой цифры. Теперь ключевые параметры — сколько и чего нужно на каждые 10 см новогодней ёлки.

  • 2 шарика и/или игрушки. Цена на аукционе от 1 рубля до 5 000 руб. за набор отлично сохранившихся советских игрушек.
  • Верхушка (например, звезда или ангелок) высотой 1 см. На аукционе — от 30 до 500 рублей.
  • 51 сантиметр мишуры (дождик, блестящие пушистые гирлянды). На аукционе — от 1 рубля до 4000 руб за роскошные бусы.
  • 31 сантиметр светодиодных огней (выбирайте свет, который будет гармонировать с убранством комнаты как при выключенном, так и включенном освещении). На аукционе выбор всех размеров и режимов от 1 рубля до 27 тыс. руб за 100 метровую катушку.

В уме нужно держать 5 простых чисел.  Соответственно, если высота домашней ёлки 160 см (16 раз по 10 см), идеальная новогодняя «начинка» будет такая:

16*2 = 32 шара и/или игрушки (не забывайте про цветовую гамму);

Такая елка будет смотреться тяжеловесно.

Более выигрышный вариант в сочетании с остальными украшениями.

16*1 см = 16 см: такой должна быть высота верхушки;

16*51= 816 см мишуры понадобится, чтобы елка выглядела пышнее и ярче, но в то же время не напоминала вешалку для всего, что нашлось в коробке с дождиком и гирляндами.

Постарайтесь не использовать цвета, которые плохо сочетаются друг с другом или выглядят слишком грубо.

Наконец, 16*31=496 см новогодних огней. Это важный параметр, поскольку именно перенасыщенность огоньками или, наоборот, их нехватка делают елку не особо привлекательной.

В конечном итоге вы избежите результата как на фото выше.

Праздники уже совсем близко. Все в ваших руках. Если по формуле чувствуете недобор — выбирайте украшения на аукционе.

Фотографии: Canva

 

Тэги:Популярные товарыНовый годИстории

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона