Как продавать оружие на аукционе

Полицейские крайне бдительно относятся к продаже оружия и проверяют любой подозрительный случай на аукционе.  Наказания за нарушение закона суровые, поскольку здесь наступает уголовная ответственность. Мы расскажем, как не провоцировать сотрудников и спать спокойно, выставляя оружие на аукционе.

Как продавать оружие правильно

gunbig

Что оружие, а что нет — решить может только экспертиза. Сомневаемся, что вам хочется, чтобы экспертизу проводили после инцидента по заказу полиции, разбираясь, нарушен закон о продаже оружия или нет. Чтобы ненароком не выставить запрещенку на аукционе и не терять время и нервы в полиции, достаточно соблюсти правила:

— Пройдите экспертизу до торгов: получить бумагу и на слишком внушительный кухонный нож, и на дедовский кортик, и на подозрительно тикающую штуковину, которую вы нашли в поле и продаете как упор для двери. Экспертизу можно заказать самостоятельно в частном сертификационном центре или отделении полиции.

— Не выставляйте товары без сертификата, который подтверждает, что ваш лот не является оружием. Ножи, кроме бытовых, всегда продаются с подобным документом. Если вы свой потеряли, то рискуете попасть под внимание стражей порядка. Есть простой способ сделать сертификат: скачать и распечатать его из архива в интернете, например, по модели ножа.

— Не заигрывайте в заголовке! Если пистолет копирует дизайн, то так лучше и писать: «Копирует дизайн пистолета Макарова». Чем честнее и понятнее заголовок, тем лучше.

Укажите, что продаете лот с сертификатом, его охотнее у вас купят. Будущему владельцу, охотнику или туристу будет спокойней, его не задержат и не отнимут нож.

Особые условия для продажи оружия

Если экспертиза показала, что ваш товар все-таки оружие, есть вероятность, что продать его можно, но с особыми условиями. Дальше пойдет речь о таких случаях.

Сомнительные лоты без лицензий и с двусмысленными заголовками заставляют суд оперативно принимать жесткие меры к продавцам и сайту, вплоть до блокировки. 

Что нельзя продавать и вообще мы за мир

Разберемся сначала, какими лотами полиция заинтересуется быстрее, чем найдется покупатель. Что на аукцион точно выставлять нельзя:

  • штурмовые винтовки,
  • автоматическое оружие,
  • самостоятельно модифицированное огнестрельное и пневматическое оружие,
  • ММГ ракет и ракетниц, ракетных комплексов,
  • кастеты,
  • холодное метательное оружие,
  • мечи, булавы, шпаги, рапиры, кистени. Боже, откуда у вас кистень.

Что можно продавать

Без ограничений можно продавать и покупать всё, что не требует лицензий. Чаще всего, это развлекательные и спортивные экземпляры с параметрами ниже некоторой планки. Обычно это ограничения по мощности и калибру:

луки с усилием натяжения до 27 кг,
арбалеты с усилием натяжения до 43 кг,
пневматика мощностью менее 7.5 Дж,
сигнальное оружие калибром не более 4.5 мм.

Все товары, которые требуют лицензии придется переоформлять в обязательном порядке, по закону. Фотографию лицензии тоже стоит приложить к лоту — чистота сделки поможет покупателю определиться и довериться продавцу.

Лицензии не требуют:

  • ружья для подводной охоты,
  • газовые баллончики,
  • сувенирные мечи,
  • ножи для хозяйственно-бытовых нужд,
  • топоры.

Выставляйте оружие или что-то очень на него похожее с умом. Сверяйтесь с этим текстом, чтобы не нарушить никаких законов. Посмотрите, что сейчас интересного на аукционе в категориях:

Удачных вам торгов и мирного неба над головой!

 

Тэги:Секреты аукционаПопулярные товары

Комментарии (2)

Дмитрий

Добрый день.
Может Вам будет полезной и вот такая информация.

Можно хранить, продавать и покупать Сигнальное оружие и патроны к нему калибром до 6 мм. (у Вас по тексту 4.5 мм)
Плюс всё СХП на которое есть сертификат и лицензия (7.62 очень распространены сейчас, 10ТК патрон 10 мм и так далее)

У Вас по тексту «Лицензии не требуют: газовые пистолеты» — это не так.
Для хранения покупки продажи у человека должна быть открыта действующая лицензия ЛОа (до пяти единиц).
Скорее всего Вы имели ввиду «Газобалонные пистолеты» (проще говоря на баллончиках СО2, углекислотники) — да, такие можно без лицензии.

Нельзя продавать ММГ ракет и ракетниц, ракетных комплексов — если в них имеется метательный снаряд (даже если он тоже ММГ!!! и даже если имеет надпись УЧЕБНЫЙ или ММГ или белую полосу) в котором не удалён реактивный заряд или воспламенитель.
Экспертиза признает это оружием (повторюсь, даже если там нет взрывчатых веществ), потому как снаряд может покинуть установку и поразить цель (не важно, что смертельного урона нанести не удастся).

Пневматика, которая имеет сертификат «конструктивно-схожего изделия до 3 Дж» может быть (теоретически) любого калибра. На практике 4.5, 5.5, 6.35 распространены, остальное по лицензии.

skwo

Дмитрий, спасибо за комментарий! Это действительно полезная информация.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона