Итоги года 2017 на аукционе Au.ru

Прошли отметки в 10 миллионов лотов и 670 тысяч аккаунтов, укрепили инфраструктуру, открыли Магазины и стали лучше выглядеть в мобильных устройствах. Чем запомнится нам 2017 год?

Адаптируемся под мобильные устройства

Смартфоны захватывают мир. В этом году количество посещений аукциона с небольших устройств превысило треть от общего числа. Мы продолжили адаптировать сайт под маленькие экраны. В прошлом году мы испытывали технологии и сделали Личный кабинет. В этом году удалось запустить самые важные и нагруженные страницы — это каталог со списками лотов и страницу лота (она же страница объявления и тендера).

У нас более тысячи категорий каталога. В них разное количество параметров (характеристик товаров), дюжина сортировок, поиск, вид с картой — как это всё уместить на маленьком экране смартфона так, чтобы было понятно большинству пользователей? К тому же всё должно работать в разных мобильных браузерах, выполнять заданные функции,  сортировать или быстро выводить результаты поиска.

На странице лота возникали похожие вопросы — фото горизонтальные или вертикальные, блок торгов с датами, местоположением, ставками, контактами; параметры, которых может быть 14, а может быть 1 и т.д. — информации много, а экран маленький. Как сделать так, чтобы всё это богатство было удобно организовано?

На эти вопросы мы искали ответы при поддержке наших пользователей. После каждого релиза мы проводили опросы и тесты. В результате получили ответы от 6400 участников аукциона. Немало!

Итог работы — отличный. Но это не значит, что мы остановимся. Замечаний еще хватает. А впереди главная страница и «Мои лоты».

Контент-проекты

Мы провели 9 проектов с уникальным дизайном и особенными подборками. Часть из них объединила серия «На аукционе дешевеют». Система выбирала лоты, перевыставленные со снижением цены, и выводила их на отдельной оптимизированной странице. Победителем по числу просмотров и росту сделок в категории стала подборка «Видеокарты дешевеют».

Другая часть — тематические проекты, где мы выбирали лоты, объединенные одной идеей. Наиболее популярным стал мрачный, но прекрасный проект «Рок-н-ролл мёртв!»

Мобильное приложение, бот и система оповещения

Каждый сервис ищет способы коммуникации со своими пользователями. Мир меняется настолько быстро, что прошлые привычки устаревают на глазах. Когда-то мы могли отправлять уведомления в аську (ICQ), а основным каналом была почта. Сейчас без многоканальности уже не обойтись.

Год начался с бота для Telegram (популярного мессенджера). Затем мы подключили систему оповещения в браузере. А число активных пользователей нашего приложения выросло вдвое, его пуш-уведомления также позволяют оперативно реагировать на происходящее на аукционе.

Ночная барахолка

В апреле мы устроили необычное мероприятие, которое превзошло все наши ожидания. Ночная барахолка — вариант красочного шумного рынка в Европе или Азии. За один вечер к нам пришли более 5 тысяч человек! Работали фотозоны, готовилась вкусная еда, каждые полчаса стартовали торги с 1 рубля, а под занавес выступала популярная музыкальная группа.

Мероприятие мы организовали совместно с медиагруппой Прима. Будет ли барахолка в 2018-м году? Ещё не решили, но количество положительных отзывов заставляет задуматься в пользу Барахолки.

Магазины

Важное событие этой осени — на аукционе открылись Магазины. Часть аукциона официально становится маркетплейсом, то есть площадкой, объединяющей сотни магазинов. Для представителей компаний теперь есть удобные инструменты для актуализации данных. А для покупателей это возможность комфортного выбора подходящего предложения.

К концу года подключилось более 280 магазинов. Первая версия Магазинов успешно прошла свое испытание, в дальнейшем мы будем развивать это направление. Ведь главная задача нашей команды — сделать процесс перехода вещей из одних рук в другие наиболее удобным.

Au.ru — это не только аукцион с возможностями доски объявлений, но и крупнейший маркетплейс Красноярска.

Поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем удачных торгов и сделок!

Тэги:Секреты аукциона
Добавить комментарий

Комментарии (8)

SystemShock

Очень много сделано! Респект!

Johnwww

Молодцы!

utm

Вы большие молодцы! С Новым Годом!

deamonikl777

Введите плату за лоты, висящие более 3 месяцев, достал вид непродаваемых лотов, висящих годами у идиотов, не разбирающихся в рынке аудио

ALEZR_SPACE

Поздравляю всю команду au.ru! Сделано действительно очень многое. Пользуюсь аукционом уже более 5 лет, очень ощутим рост сайта в плане функционала. Отдельное спасибо за приложение для телефона. Низкий вам поклон — вы лучшие!

Шухрат70

С Новым Годом!Поздравляю всю команду au.ru!

Masqarad

Шёл 2018-ый год.
Один из самых популярных аукционов до сих пор не обзавёлся приложением для iOS.
Ждём, ждём, ждем…

С Новым Годом!

24seller

Молодцы!!! Давайте ребята, пора работать на всю страну и ближнее зарубежье!!!

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона