Очиститель и/или увлажнитель воздуха. Какой нужен вам?

Зимой на аукционе увлажнители и воздухоочистители становятся популярным товаром. Батареи отопления и кондиционеры сушат воздух, обостряются аллергии и простуды. Ищем правильный прибор для комфортного домашнего микроклимата.

via GIPHY

Как выбрать тип устройства

Увлажнители воздуха делятся на три типа: традиционные, паровые, ультразвуковые.

Паровые увлажнители выпускают горячий пар, как из чайника — это их главный минус. Отличаются самой большой производительностью, но при этом потребляют больше электроэнергии. Лучше подходит для просторных помещений. Не требуют никаких расходных материалов, картриджей и фильтров.

Ультразвуковые увлажнители выдают холодный пар. В таких есть встроенный гигростат, можно задавать нужную влажность. Замена фильтров нужна каждые 2-3 месяца. Это самый распространенный вариант увлажнителей, на аукционе такой можно купить от 1 до 5 тысяч рублей — есть из чего выбирать.

Традиционные (классические) увлажнители воздуха. Сетка-испаритель постоянно пропитывается водой из резервуара. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через испаритель.

via GIPHY

Когда дело в фильтре

Можно выбирать по типу фильтров. Хотя некоторые про них забывают и вообще не меняют никогда. Посмотрим, в чем отличие разных фильтров.

  • Электростатический фильтр — самый простой вариант для борьбы с пылью. Пыль оседает внутри, на пластинах. Пластины не нужно менять, только мыть. Бюджетный вариант для экономных, но не ленивых.
  • НЕРА-фильтр убирает 99,99% всей пыли. Такие стоят дороже. Фильтры многоразовые, но периодически нужно менять.
  • Фотокаталитический фильтр избавляет воздух от вредных примесей, вирусов, бактерий и газов.
  • Угольный фильтр избавляет от неприятных запахов. Плохо работает во влажных помещениях и подлежит плановой замене.

Если в лоте не написан тип фильтра — задайте этот вопрос. Но не удивляйтесь, когда продавец не сможет его назвать. Если инструкция от увлажнителя утрачена, не каждая девушка сможет определить тип фильтра на глаз.

Очиститель и увлажнитель комбинированные в одном корпусе называются климатическим комплексом. Пример такого комплекса — «мойка воздуха». Водяным фильтр очищает, и увлажняет воздух. Плюсом будет, если эти функции могут работать одновременно и отдельно. Мойки гарантируют только грубую очистку: от шерсти, волос, крупной пыли. Уход за такими станциями сложнее, но ненамного. На аукционе мойки стоят от 7 тысяч рублей и выше.

Какие нюансы учесть

Ориентируйтесь на площадь помещения. Чем просторнее комната, тем мощнее очиститель или увлажнитель потребуется. Чаще всего приборы рассчитаны на площадь 20-30 кв.м., ищите точные данные в лоте или спрашивайте у продавца.

Увлажнители и очистители удобно оставлять включенными на ночь. Но с дешевым вы вряд ли уснете. Комфортный для сна уровень шума — 30-35 дБ. Выясните, есть ли у прибора ночной режим, когда вентилятор работает на минимальной скорости, и уточните показатель шума.

Недорогие модели можно регулировать только вручную, если вообще можно. У большинства продвинутых приборов предусмотрен и автоматический режим, они отключаются сами, когда влажность в комнате достигает заданного уровня или заканчивается вода в резервуаре.

Некоторые очистители оборудованы ультрафиолетовой лампой. Кварцеватель дезинфицирует воздух, уничтожает бактерии и вирусы. Эта функция будет полезна, если в семье есть маленькие дети или часто болеющие родственники. Не забывайте о безопасности — включать лампу лучше, когда в комнате нет людей. Рекомендованное максимальное время — 3-5 минут.
 photo Video Moving 869b82ec-171e-a6d4-0285-8b73cd9ba8bb_1.gif

Уход, подготовка к продаже и покупка б/у

Очистители по определению работают с грязным воздухом, их самих нужно чистить. И для собственного пользования, и перед продажей на аукционе.

Если фильтры сменные и уже сильно износились, перед продажей лучше купить новые и учесть их в стоимости лота. Большинство охотней купит очиститель со свежими фильтрами, чтобы избавить себя от лишних забот. Для себя тоже лучше менять фильтры вовремя или заранее — прибор прослужит дольше.

Перед чисткой увлажнителя не забудьте выдернуть шнур из розетки!

Слейте всю воду из резервуара. Контейнер тщательно промойте теплой водой без моющих средств. Бытовая химия может повредить отдельные узлы прибора, а остатки вещества могут попасть в воздух в процессе работы устройства.

Если загрязнения серьезные, используйте препараты, рекомендованные производителем. Они стоят немало, но работают всегда. В некоторых случаях поможет раствор пищевой соды или лимонной кислоты.

Не  применяйте абразивные материалы. Любая царапина, быстро выведет прибор из строя.

Если лот уже использовался, при покупке изучите нагревательные элементы и фильтры — нет ли видимых повреждений, толстых слоев накипи и трещин в резервуаре для воды.

Выбрать увлажнитель или воздухоочиститель несложно, главное, понять какие проблемы вы хотите решить. Но это полдела. Чтобы устройство приносило только пользу и служило долго, за ним нужно следить.

Удачных вам покупок и приятного климата дома!

Полезные ссылки:

Категория, где смотреть увлажнители воздуха 
Категория, где искать воздухоочистители

 

Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товары

Комментарии (3)

Mohn

Еще стоит почитать статейку:
https://geektimes.ru/post/269980/

Ирина

А я на JD себе заказала, совсем не дорогой, но видела такой у подруги, классный, скоро тоже начнем поддерживать нормальный микроклимат в квартире.

Анатолий

Куплю или обменяю процессорный блок от Р4-37

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона