Что делать, если стареющая вещь не продаётся

В мире много ненужных вещей. Некоторые из них ещё могут кому-то понадобиться, а другие — точно нет.

Аукцион помогает нового владельца, но что делать, если месяц за месяцем покупатель не находится? Что, если нам стало слишком сложно определить, когда срок жизни у любимой вещи точно закончился.

По статистике au.ru, при хорошем состоянии и подходящей цене лоты продаются в течение двух недель. После 4-й недели торгов шансы найти покупателя значительно снижаются. Процент успеха меняется в зависимости от категории, но тенденция одна на всех.

Мы подготовили несколько советов, как поступить в случае долгой непродажи.

  1. Снизить цену. Очевидное решение, но не для всех. Например, вы же знаете как iPhone превращаются в тыкву. С выходом каждой новой модели — предыдущие становятся дешевле. Сегодня даже младший школьник не хочет ходить с 4-й, а еще пару лет назад ситуация была другая. Или норковая шуба. Чем дольше она висит в шкафу, тем быстрее  рассыпается и значительно падает в цене.
  2. Заменить фотографии на качественные. В интернете теперь всё любят глазами. Множество магазинов научили нас рассматривать любую вещь со всех сторон. Возможно, ваши фото непонятные и непривлекательные. Возьмите свой смартфон и замените фото на хорошие.
  3. Закажите услуги продвижения. Если ваш лот уже месяц на торгах, то очевидно он ушел в конец списка, где может быть мало покупателей.

Не помогло? Продолжаем решительно.

  1. Спросите у друзей или знакомых, стоит ли продавать это дальше. Возможно, их объективный взгляд убедит вас в том, что шансы на продажу так себе.
  2. Выставляйте вещь на торги с 1 рубля. Дайте себе слово, что отдадите лот по последней ставке и сделайте так. Например, по статистике бытовая техника, выставленная с 1 рубля, в 82% случаев продается с первого раза (остальные, видимо не отдавали с первого раза или что-то произошло с покупателем).
  3. Почитайте тему на форуме Лоты, которым не суждено продаться… Лучше конечно не читать форум, если вас еще не настигло отчаяние.

Если не помогли торги с 1 рубля. Дважды не помогли. То, скорее всего, уже ничего не поможет.

Эти советы пригодятся для продажи личных вещей, домашней и гаражной распродажи. Если вы занимаетесь бизнесом, то это другая история.

Тэги:Секреты аукциона

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона