Частые ошибки: неконкретный лот

На аукционе 24au.ru действуют правила размещения лотов и ведения торгов (пункт 8 Пользовательского соглашения). Но большинство из нас правила не читают, а «пробегают по диагонали». Ошибки в оформлении могут привести к тому, что лот не только не будет продан, но и снят с торгов модератором.

Как безболезненно пройти проверку модератора и сохранить все лоты? Рекомендации Службы поддержки аукциона 24au.ru.

Неконкретный лот

Всем должно быть понятно, что конкретно вы продаете — какой именно товар, в каком количестве и за какие деньги вы готовы его отдать.

Лотом может товар определенного размера, цвета, любого другого параметра. Или набор таких предметов (то есть несколько товаров), но в этом случае цена в лоте должна быть указана за набор.

Требования конкретности не относятся к объявлениям.

Давайте посмотрим конкретно-конкретно на примере:

nekonkrlot


Пример: http://krsk.24au.ru/3268775/ ←неконкретный лот

Нарушения

1. Фото. Несколько фотографий разных чайников, без упоминания какой именно продается.

2. Название.  Предполагает ассортимент, а не один конкретный товар

3. Описание. Нам предлагают купить разные товары, с разными параметрами и по разной цене.

4. В условиях передачи еще одно неуместное предложение.


Взгляните на свой лот с точки зрения покупателя — гораздо понятнее, когда речь идет об одном конкретном товаре. Такие сделки совершаются быстрее и без недоразумений. Проблемы возникают, когда продавец непонятно оформил лот.

Литры и штуки

Если вы , к примеру, продаете масло, которого у вас целая бочка — нужно решить продаете вы всю бочку целиком или разольете по литрам. Это и определит как вам оформить лот:

  • Первый вариант: сфотографированная емкость в 1 литр, описание (здесь можно добавить, что на самом деле у вас целая бочка и вы можете продать больше 1 литра) и цена для торгов;
  • Второй вариант: фотография бочки, описание и цена всей бочки (с тарой или без).

В таком случае вы получаете покупателя, заинтересованного в конкретном объеме.

Или другой пример:  у вас после строительства дачи остались кирпичи. Вы бы рады избавиться ото всех разом, но кому-то возможно нужно совсем немного — для ремонта, поэтому у вас снова два варианта для оформления лота. Поштучно можно продать дороже, а все кирпичи разом быстрее. Итак, что получается:

  • Первый вариант: фотография всех кирпичей, описание с указанием сколько всего штук и цена за все кирпичи
  • Второй вариант: 1 (или 10 — как решите) кирпичей, описание и цена только за этот конкретный кирпич (ну или 10 кирпичей).

И последний пример, если у вас три одинаковых игрушки, но разного размера и цены — нужно выставить 3 разных лота, у каждого свое фото, размеры и цена. Соответственно это будет три разные покупки. Либо вы можете продать их все разом — если создадите лот и укажете общую цену за все три.

Котики

529d7d81d17dce23c00a12c3

Часто эту ошибку допускают продавцы животных — котят и щенков, выставляя всех разом в одном лоте. Модераторы плачут, но всё же превозмогая себя (такая у них работа!) снимают лоты, где по описанию и цене (пусть даже за 1 рубль) продается один котенок, а на фото и в заголовке их несколько.

Ведь каждый малыш особенный (окрас, характер) и достоин собственного лота со своими личными фото. Соответственно и покупателю проще заранее сориентироваться — кого именно он хочет забрать домой.

Успешных торгов!

пс: если возникают вопросы про поводу оформления лота — пишите, разберемся, как сделать лучше.

Тэги:Секреты аукциона

Комментарии (2)

светлана михеева

почему сняли с торгов мою бутылку»новый год»?
она же пустая! это предмет интерьера.

skwo

Светлана, дайте, пожалуйста, ссылку на ваш лот, о котором идет речь.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона