Благоустройство земельного участка: основы и тренды

Если у вас есть участок земли, то вы знаете, что в душе рано или поздно просыпается ландшафтный дизайнер. Если речь идет о даче, то большинство из нас рассматривают участок в прикладных целях — тут грядки сделать, тут теплицу поставить, ну а тут у нас будет расти картошка. Но даже в этом случае, невозможно обойтись без клумбы с цветами и аккуратными дорожками. Расскажем о главных и свежих трендах в благоустройстве — будь то участок у дома или любимая дача. 

Весенняя подготовка — вспашка и корчевание

Опытные садоводы пашут и весной, и осенью. Основные задачи этого процесса: насыщение почвы кислородом, жёсткая разборка с сорняками и вредителями, а также борьба с эрозией и уплотнением почвы. В итоге, с мягкой вспаханной землей работать гораздо проще и приятнее, а хороший урожай не заставляет себя долго ждать.

В наших широтах после суровой зимы пахать нужно обязательно. Это, конечно, можно сделать с помощью лопаты и вил, но получится крайне не гуманно для спины. Оставьте лопату для клумбы и посмотрите на мотоблоки или небольшие трактора. Их можно взять в аренду или у соседа, или пригласить мастера со своим плугом.

Надо признать, что эта работа требует хорошей физической подготовки, даже плуг нужно уметь правильно вести. Мотоблок может копать довольно глубоко, до 25 см. И это отличная подготовка почвы для удобрения.

Что касается осенней вспашки, то агрономы в один голос говорят, что важнее всего это делать на участке под картофель, а также под морковку, свеклу и другие корнеплоды.

Планировка участка

У ландшафтных дизайнеров, разумеется, есть масса методик для этого с учетом рельефа, свойства почвы и т.п., но мы с вами посмотрим на ключевые моменты, которые нужно учесть, когда вы сам себе дизайнер.

Зонирование — это главное, что нужно предусмотреть на участке. Основные зоны, как правило такие:

  • жилая постройка (домик);
  • зона отдыха (качели, песочницы, кресла со столиком, баня, бассейн);
  • садово-огородная (грядки и теплицы);
  • хозяйственный часть (сарай, мастерская, парковка, гараж);
  • палисадник (наши любимые клумбы и фонтанчики). 

В последний год появилась пара новых трендов зонирования. Это, так называемся, эко-зона. Сделать её несложно, по сути это участок «дикой» природы, то есть несколько растений, которые могли бы здесь расти, если б не ваш участок. Чаще всего в этой зоне сажают несколько деревьев из ближайшего леса. Получается экологично и функционально, если этот участочек отделяет вас от соседей или дороги. Да и выглядит приятнее чем забор из профлиста. 

Второй тренд — это спортивная зона. Под неё также используют место у забора, к которому можно прикрепить турник или шведскую стенку (если забор достаточно устойчив). Или рядом с сараем-мастерской. 

Водопровод на даче

Многие стараются устроить его своими руками. Особенно, если речь идет о летнем водопроводе. Цели этого мероприятия понятны: нужна вода для полива растений, вода для бани и бассейна, и для домашних бытовых нужд. Здесь главное, определиться с источником воды. Обычно вариантов всего три: подключится к центральному водоснабжению, обустроить собственный колодец или сделать настоящую скважину. Выбор зависит от вашего участка и возможностей.

Тут нужно признать, что каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Централизованное водоснабжение — дешево и сердито, но воду могут отключать, напор может падать, за воду надо платить и т.д. У колодца другие вопросы — в основном качество воды, глубина водоносного слоя (вода может просто уйти), а скважина — весьма хлопотное и дорогостоящее мероприятие. Тут уж лучше приглашать специалистов. 

Малые архитектурные формы и освещение

Можно ли считать теплицу или парник архитектурной формой? А почему нет? Но для них тоже нужно найти правильное расположение на участке с учетом солнца, ветра и других объектов на вашем участке.

А вот что касается освещения, то главный тренд последних лет — это светильники на солнечных батареях. Причем сейчас можно найти модели, которые ночью могут осветить довольно большие участки. 

В общем, благоустройство и озеленение своего участка — дело приятное и интересное.  Все нужные товары, будь то водопровод, теплица или вообще сам участок — вы всегда найдете на аукционе. Более того, здесь же есть специалисты, которые могут профессионально вспахать землю, установить баню, забор, теплицу, и в целом оказать множество других полезных услуг. Пользуйтесь! 

А если вы сами готовы оказывать подходящие услуги, то обратите внимание на нашу акцию: до 15 мая размещение рекламного объявления в разделе Услуги в категории «Благоустройство и озеленение участка» всего 100 рублей в месяц.

Удачного сезона!

Тэги:Популярные товары

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона