Впервые на аукционе? Гид по сервису

На Au.ru доска объявлений превратилась в горячие аукционные торги. Каждый желающий может устроить распродажу и любой (почти) может в ней участвовать.

Для продавца это удобно, когда непонятно сколько стоит вещь, автомобиль и даже бизнес. Или, когда нужно быстро распродать много вещей, то лучший способ выставить всё на торги с 1 рубля. Для покупателя — это способ купить что-то дешевле и интереснее. Ну и к тому же, это онлайн-торги, не надо ни на кого кричать и выбивать цену ниже.

Как всё устроено

Поиск по товарам и пользователям
На аукционе свыше 1 млн лотов, без поиска никуда. Можно фильтровать результаты по категориям каталога, цене и посмотреть на карте, где находится товар.

Ищите лоты через каталог. В нём более 1000 категорий с параметрами. Например, в Смартфонах можно отфильтровать лоты по бренду, модели, состоянию аппарата, объему памяти, размеру экрана и другим характеристикам. Наш каталог модерируется уже 10 лет, поэтому детализация там на высшем уровне.

Вам нужно продать. Как это делается?
Выставить свой лот на аукцион легко. Это так же как разместить обычное объявление. Сразу решите какой будет начальная цена и сколько времени вы принимаете ставки (длительность торгов). Стартовая цена — та, за которую вы готовы продать вещь в любом случае.

Для тех, кто не захочет ждать окончания торгов, можно указать блиц-цену. То есть максимум, за который вы отдадите лот с удовольствием.

«Если начальную цену ставлю в пределах 1000 рублей, то блиц-цена будет 1500. Иногда уходит за 1500, — говорит Алексей, постоянный участник торгов. — Иногда выставляю что-то с 1 рубля, морально готовлюсь отдать за копейки. Но торги штука непредсказуемая, бывает, что наколотят ставок куда больше, чем ожидаешь! Но бывает и наоборот, не без этого, пару раз отдавал буквально за 5 рублей. Хотя буквально перед Новым годом, продал пылесос на 5 тысяч дороже, чем рассчитывал!».

Чтобы покупатели делали хорошие ставки, нужно предоставить больше информации о товаре. Мы рекомендуем делать много понятных фотографий и заполнить все характеристики товара, которые мы подскажем вам в процессе создания лота.

Вам нужно купить. Как это сделать?
Когда вы нашли то, что нужно, сделайте ставку или жмите Купить сейчас — это означает, что вы намерены купить лот по блиц-цене, не оставляя шансов конкурентам. Это доступно только зарегистрированным участникам au.ru.

В личном кабинете появится ваша страница сделки, где будут указаны данные продавца. Исторически сложилось, что покупатель на аукционе первым выходит на связь.

«Обычно я сразу звоню, чтобы договориться о встрече. Бывает, что продавец еще уведомление не прочитал о том, что торги закончились, а тут я — когда забирать лот у него спрашиваю. Но какого-то серьезного недопонимания я не встречала ни разу, — говорит Наталья, активный покупатель на аукционе. — Если затянуть со встречей, то продавец может оказаться занят или недоступен, никто не любит долго ждать. Мне кажется 3 дня, максимум неделя — это оптимальный срок. С доставкой по регионам, конечно, должно выходить дольше».

Сделки, отзывы и рейтинг
Важная часть аукциона. После сделки обе стороны оставляют отзыв о том, как всё прошло. Можно лаконично поставить +1 или -1, а лучше в нескольких словах оставить отзыв, полезный для других участников.

Теперь, когда вы будете делать ставки, обратите внимание на цифры рядом с именем пользователя, это рейтинг его успешных сделок. При клике на него откроется список отзывов, которые оставили партнеры.Уведомления о событиях на аукционе
Вопросы по товарам, продажи, контакты покупателей, продавцов сообщения о текущих изменениях или промо-акциях приходят в раздел Уведомления. Вы всегда будете в курсе событий аукциона. Здесь также работают личные сообщения, можно задавать вопросы к лоту.

Поддержка
Команда Службы поддержки всегда на связи и готова ответить на любые вопросы, если у вас появятся сложности.

Удачных торгов!

Тэги:Секреты аукциона

Комментарии (3)

Slastina

Где узнать о гарантах,и какой процент со сделки идёт владельцам аукциона?

Александр

Поддерживаю вышестоящий вопрос …

Елена. Служба поддержки

Slastina, Александр — аукцион не берет комиссию за сделку, если покупатель и продавец сами договариваются об условиях передачи товара.

Если вы выбираете Безопасную сделку с Доставкой, то для каждого лота рассчитывается сумма доставки и комиссия платежного агента. Этот сервис мы только запускаем, поэтому размер комиссии аукциона еще не установлен.

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона