5 правил выбора натуральных шуб на аукционе

Теперь, когда вы знаете, плюсы и минусы популярных мехов, разбираемся как покупать и продавать. Вы будете довольны сделкой, если прислушаетесь к этим правилам.

5DFYAGOrn4E

1. Договоритесь о примерке

Покупка шубы на аукционе требует тщательной примерки. Будь вы покупатель или продавец запланируйте 20-30 минут на примерку и заранее обсудите, где именно она пройдет. Если вы продавец, перед встречей подумайте — где ваш покупатель изучит шубу, есть ли там зеркало и хороший свет.

Множество производителей приводит к разным понятиям размера. Проверяйте длину рукавов, высоту воротника, возможность подтянуть пояс по вашему размеру.

Уточните, где покупалась шуба – предпочтительнее остановить выбор на той, что была куплена в спец. магазине. Ведь это значит, что у шубы есть чеки, сертификаты соответствия, и, возможно, еще действующий гарантийный талон, если она новая или ношена совсем недолго.

2. Оцените качество меха

Главное при выборе любой шубы – проверить мех, мездру и швы. Хороший мех — блестящий и упругий. Проведите рукой против шерсти — правильный мех тут же вернется на место. Вспомните особенности каждого меха и проверьте совпадает практика с теорией или не очень.

3. Испытайте на прочность

Встряхните шубу. Ничего не сыпется? Отлично! Сожмите мех в кулак или проведите по нему влажной ладонью – если шуба некачественная или плохо хранилась, у вас в руках останутся волоски.

Проверьте швы — они должны быть плоские, ровные, без следов клея и торчащих ниток или кусочков меха. Подкладка внизу должна быть неподшита, чтобы вы могли пощупать и визуально оценить качество мездры и швов.

Шкура с обратной стороны будет белого цвета, мягкая, без заломов и трещин. Если мездра шуршит и потрескивает, это означает, что шкурка либо изначально была пересушена при выделке, либо шубу неправильно сушили после снегопадов.

4. Опасные места и запахи

Самые изнашиваемые места – рукава, подол, карманы. Проверьте их. Узнайте, проводилась ли химчистка и где находилась шуба – в идеале она должна храниться в специальном меховом холодильнике. Ну кто держит дома холодильник для шубы! Поэтому спросите, висела ли шуба в чехле, без соприкосновения с другими вещами и без доступа прямых солнечных лучей.

Проверьте, насколько крепко пришита фурнитура, целы ли ножки пуговиц, застежки-клипсы должны хорошо открываться и закрываться.

Понюхайте шубу, удостоверьтесь что на ней не осталось аромата духов прежней владелицы и иных запахов. Чтобы проверить стойкость окраски при покупке заведомо крашеной шубы, потрите мех светлой тканью – так вы обезопасите себя от полинявшей при первом снеге вещи.

5. Как сбивать цену

Если шуба в целом вас устраивает, но нуждается в ремонте вытертых мест, химчистке или замене подклада – торгуйтесь на понижение, ведь вам еще придется потратить в среднем от 2 до 5 тыс. рублей.

Любой дефект, особенно неоговоренный при выставлении лота, — повод предложить снизить цену.

Подготовка шубы к продаже

Перед торгами отнесите шубу в химчистку, чтобы избавиться от грязи и запахов. Сфотографируйте шубу общим и крупным планом, желательно на себе, чтобы можно было оценить как сидит шуба. Отдельно сфотографируйте все этикетки и сертификаты, если они сохранились, места износа, застежки и всё пояски.  

Напишите, если шуба требует реставрационных работ, например, на рукавах или в области карманов. Их можно сфотографировать отдельно. Если шубу вы шили на заказ, и остались кусочки меха, их можно приложить к лоту – они пригодятся для ремонта впоследствии.

Заполняя лот, укажите сезон, размер, производителя (если известен), материал, цвет, состояние, обязательно отмечайте возможность примерки. Им пользуются при поиске.

Измерьте длину шубы по спинке, длину рукава от плеча и по внутреннему шву, укажите тип меха, есть ли капюшон, карманы, какой тип застежки.

Удачных торгов на аукционе!
И пусть у вас будет самая лучшая шуба!


Спонсор выпуска категория «Верхняя одежда» на аукционе: продавайте и  покупайте шубы! Всем должно быть тепло!


Тэги:Рациональные покупкиПопулярные товарыШуба

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Войти как участник аукциона